Учёные ИХТТМ СО РАН и НГТУ НЭТИ работают над биодобавкой в «меню» космонавтов

космос

Как известно, у покорителей космоса существует очень серьёзная проблема, которая связана с потерей костной ткани и атрофией мышц. До сегодняшнего времени проблема решается путём добавления в рацион их питания молочных продуктов, а в распорядок дня на орбите — включаются обязательные занятия физкультурой. Но этого недостаточно.

Учёные Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН разработали биологическую добавку, которая в условиях невесомости может стать полезной для сохранения костной ткани, здоровья космонавтов. Биодобавка изготовлена на основе смеси лузги риса, зелёного чая и витаминов. Апробацию она проходила на животных и птицах. Добавка успешно справилась с задачей сохранения поголовья. У птиц, например, отмечается ускоренный рост хрящевой и костной ткани.

Но в таком виде, какой добавка применяется в птицеводстве, её употреблять человеку нельзя. Поэтому учёные для «космической» диеты усовершенствовали технологию и компоненты. В конечном итоге в состав добавки вошли рисовая лузга, зелёный чай и витамин D.

Но разработчикам ещё предстоит испытать этот комплекс на грызунах с истощением костной ткани и с костными травмами.

Учёных волнует и другой вопрос — как ввести полезный порошок в рацион, не изменяя вкуса продуктов? Изучением этой стороны проблемы будут заниматься на кафедре технологии и организации пищевых производств НГТУ НЭТИ. Перед ними стоит непростая задача. Одним из возможных ее решений станет упаковка порошка в растворяющуюся в организме капсулу, чтобы скрыть терпкий вкус зелёного чая и других, неприятных на вкус, компонентов.

Этой проблемой учёные НГТУ НЭТИ займутся после того, как проведут все испытания и эксперименты. В случае успеха — можно будет приступать к производству «умной» еды и включать её в меню космонавтов, — заявляют они.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *