В Новосибирской области растут настоящие хранители лесных ресурсов

хвойный лес

В рамках Международного дня лесов, который отмечался 21 марта, в регионе прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Одними из тех, кто причастен к делу государственной важности, являются учащиеся 10 школьных лесничеств, созданных на территории Новосибирской области. Свыше 140 юношей и девушек с большой любовью занимаются не только посадкой саженцев, но и учатся бережно ухаживать за ними.

«Для нашего региона леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они занимают 27 процентов территории области и составляют более 6,5 миллиона гектаров. В рамках национального проекта «Экология» министерством реализуется региональный проект «Сохранение лесов», задача которого к 2024 году достигнуть стопроцентный баланс между той площадью лесов, которая выбывает и той, что восстанавливается. Реализации этой задачи способствует ежегодное выполнение площади лесовосстановительных работ и сокращение ущерба от лесных пожаров», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

Готовясь к Международному празднику леса, специалисты регионального Минприроды и Бердского лесхоза приняли участие в открытом уроке в Тальменской СОШ Искитимского района, на базе которой уже более четырёх лет работает школьное лесничество.

Юные лесоводы совместно со специалистами Бердского лесхоза ежегодно принимают участие в посадке деревьев, выращивании сеянцев в питомниках, постигая секреты этой профессии на практике. Особенно плодотворно потрудились ребята в минувшем году, когда впервые высадили на территории села Тальменка более четырёх тысяч саженцев сосны. В перерывах между работой ребята из школьного лесничества приняли участие в двух крупных слётах, где не только поделились своим опытом, но узнали, чем занимаются их сверстники в Красноярском крае и Брянске.

«Справиться с задачей лесовосстановления лесоводам было бы невозможно без участия жителей области. Активное участие в посадках и уходом за лесными насаждениями принимают учащиеся школ», – отметил начальник отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству Валентин Тураев.

Ежегодно в районах области для привлечения внимания жителей к проблеме бережного отношения к лесам проходят информационно-просветительские кампании – организуются открытые «лесные» уроки, лекции, конкурсы рисунков и плакатов, игровые викторины и экскурсии на лесохозяйственные предприятия.

Важно то, что мероприятия, приуроченные к Международному дню леса, проходят во всех лесничествах региона, школах и детских садах. Специалисты лесничеств рассказывают детям об уникальных лесных насаждениях, о значимости зелёных ресурсов для людей, а также о влиянии хозяйственной деятельности человека на природу. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы ребята хорошо усвоили также правила поведения в лесах и при тушении лесных пожаров.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *