Цены на сахар и масло будут сдерживать и дальше

сахар-кофе

Фото: Павел Разуваев

Правительство РФ решило субсидировать производителей сахара и подсолнечного масла в обмен на обещание не поднимать цены на эти продукты.

Правительством Российской Федерации принято решение о дополнительных мерах по стабилизации цен на белый сахар и подсолнечное масло. В сообщении на сайте правительства РФ отмечается, что ранее введённые меры по заключению соглашений с предприятиями и организациями о снижении и поддержании цен на эти продукты доказали свою эффективность.

— В целях дальнейшего сохранения розничных цен на приемлемом для граждан уровне принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен: на белый сахар – на два месяца, на подсолнечное масло – до октября 2021 года, — заявляется в информации правительства страны. — В действующих соглашениях отпускная цена предприятий на белый сахар составляет 36 рублей за один килограмм, розничная – 46 рублей за один килограмм, подсолнечного масла – 95 и 110 рублей за один литр соответственно.

Производителям сахара, соблюдающим условия по отгрузке его только в розницу, может быть предоставлена субсидия из федерального бюджета на полгода из расчёта 5 рублей на один килограмм. Но — при условии, что цена завода не будет повышена. Запустить такую меру хотят с 1 апреля. Также на срок до полугода намерены запустить механизм субсидирования производителей подсолнечного масла. Сейчас прорабатывается вопрос и о снятии пошлин на импорт белого сахара с 15 мая по 31 августа этого года в объёме не более 350 тысяч тонн.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *