Пенсии, детские пособия и новые правила в автошколе: что изменится в российском законодательстве с 1 апреля

деньги

Из архива ЧС-ИНФО

Наступления каждого месяца одни россияне ждут с нетерпением, а другие с тревогой. Именно первого числа, как правило, вступают в силу новые законы и постановления.

В этом году 1 апреля по традиции увеличится социальная пенсия. Этот вид пособий будет проиндексирован на 3,4%. По информации Пенсионного фонда России они положены тем, кто не выработал минимальный трудовой стаж, гражданам с инвалидностью или потерявшим кормильца.

Как отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, все обязательства перед гражданами государство выполнит, несмотря на дефицит бюджета.

«Те шаги, которые были предприняты ранее президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи», — заявил он.

Средний размер социальной пенсии увеличится до 10 183 рублей.

Для тех, кто будет сдавать экзамены на получение водительского удостоверения, на одно испытание станет меньше. С 1 апреля отменяется «площадка». Элементы, которые экзаменуемые сдавали на отменённом этапе теперь будут сдаваться непосредственно в условиях езды по городу. При этом, те задания, которые нельзя выполнить на дорогах общего пользования, будут сдавать на закрытых площадках и автодромах, которое расположены за пределами жилой застройки.

С 1 апреля установят единую минимальную цену на табачную продукцию. Эта мера направлена на избежание риска необоснованного снижения цен, которое препятствует защите здоровья населения.

Ещё одно нововведение касается современной бытовой техники. На всех выпущенных гаджетах после 1 апреля: смартфонах, планшетах и телевизоров с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, будет установлено российское программное обеспечение. По мнению разработчиков, это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие цифровых продуктов.

Со 2 апреля родителе детей в возрасте от 3 до 7 лет могут подавать заявления на перерасчёт ежемесячной выплаты. В соответствии с доходом семьи её размер может составлять 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *