В Томске группа мошенников «кинула» пять банков на 3,8 миллиона рублей

Обвиняемые по фиктивным документам оформили в пяти банках Томска кредиты на приличные суммы, и не собирались их возвращать. Но их схему обогащения вычислили. Дело передано в суд.

По версии следствия, 32-летний мужчина и четверо его знакомых действовали с октября 2016-го по май 2017 года. Обвиняемые по фиктивным документам оформляли кредиты в пяти банках Томска, изначально не собираясь возвращать деньги, и фактически их похитив. По совокупности всех фактов сумма ущерба составила более 3,8 миллиона рублей.

«(Обвиняемые) путём мошенничества, представляя банкам и кредитным организациям заведомо ложные и недостоверные сведения о платёжеспособности и фальсифицируя документы с вымышленных мест работы заёмщиков, заключали договоры потребительского кредита, фактически не намереваясь исполнять обязательства возврата заемных денежных средств», – сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В ходе расследования выяснилось, что полученные деньги фигуранты тратили на собственные нужды и по кредитам не платили. В результате преступной деятельности группы пострадали 5 банков, расположенных на территории Томска. Ущерб составил более 3,8 миллиона рублей.

Расследование закончилось. Дело передано в Советский районный суд города Томска. Все пятеро участников группы обвиняются по статье УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Максимальная санкция – 6 лет лишения свободы.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *