Запись детей в первый класс стартует с 1 апреля. Как это сделать «безболезненно»?

Фото: pixabay.com

В 2021 году, согласно приказу Министерства просвещения, запись детей в первые классы в Новосибирской области, как и по всей стране, начнётся с 1 апреля, а не с 1 февраля, как было раньше.

Обязательным условием остаётся возраст ребёнка – к началу учебного года ему должно быть не меньше 6,5 и не больше 8 лет.

А вот сам приём детей в первый класс, в 2021 году,  будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля по 30 июня включительно, школы будут принимать заявления от детей, проживающих на закреплённой за школой территории, то есть по прописке.  Адреса, относящиеся к тому или иному учреждению, размещаются на сайтах самих школ. Там же можно найти и бланки заявлений. Временная или постоянная прописка будет у ребёнка – значения не имеет.

Также в этот период заявления смогут подать федеральные льготники – дети работников следственных органов, прокуратуры и других категорий, а также у кого братья и сёстры учатся в данной школе, при этом важно, чтобы все они были прописаны по одному адресу.

Есть один важный момент, на который обязательно надо обратить внимание родителям. Дети – выпускники дошкольных отделений школ, не имеют льгот при поступлении и зачисляются на общих основаниях.

Второй этап зачисления в первый класс начнётся с 6 июля и будет длиться до тех пор, пока в школах не закончатся свободные места. В этот период документы смогут подать те, кто не живёт на территории, закреплённой за конкретной школой.

Приказы о зачислении детей в период с 1 апреля по 30 июня будут изданы школами не позже 4 июля, а те, что с 6 июля – не позднее 5 сентября.

Что нужно знать о «Госуслугах»

Подать заявление в первый класс можно несколькими способами: в порядке личного приёма, на сайте госуслуг, а также по электронной или обычной почте, причём эти заявления школам рекомендовано рассматривать в течение 48 часов.

Тем, кто выбрал «Госуслуги», важно знать, что заявления в первый класс портал начнёт принимать не раньше 8 утра 1 апреля. До этого момента поля шаблона будут неактивными, и настойчивое их заполнение может привести только к сбою программы. Шаблон заблаговременно выложен на сайте только для того, чтобы родители подготовили ту информацию, которую потом «вобьют» в ячейки.

Родители внимание! Подать документы сразу на два сайта – «Госуслуги» и региональный портал – нельзя: они сихронизированы.

Заявление в электронной форме можно подать только в одну школу, если кто-то желает «заявиться» ещё в одно образовательное учреждение, то, это можно сделать только в ходе второго этапа, с 6 июля 2021 года.

Если по каким-то причинам школьник не попал в желаемую школу, родителям необходимо обратиться в управление образования, где помогут найти удобный вариант с точки зрения транспортной доступности. Это предусмотрено федеральными правилами.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *