Кто бы подумал: 1 апреля отмечается 20 праздников и до Нового года осталось 274 дня

воздушные шары, клоуны

pixabay.com

Всем известно, что 1 апреля — День смеха. Он не внесен ни в какие календари знаменательных и праздничных дат, но его вполне можно отнести к международным, поскольку обычай шутить и обманывать друг друга именно в этот день существует в очень многих странах. Но есть ещё не менее 20 значимых и интересных праздников в этот день (только факты).

День смеха

В России первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». Представитель труппы фигляров объявил московским жителям, что влезет в обыкновенную бутылку. Народу в театре собралось много, а когда занавес поднялся, публика увидела на сцене бутылку с надписью «первое апреля». На этом «неслыханное представление» и закончилось.

Первое историческое свидетельство о Дне смеха относится к 1686 году. В этом году английский писатель и исследователь древностей Джон Обри дословно упомянул в своей рукописи термин «Праздник дурака».

А в Германии 1 апреля считается несчастливым днём. Люди верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл. Взрослые и дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения.

Покормите птиц зимой

Международный день птиц

Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок. Цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

День математика

Правда, в России официально этого праздника нет. Но его отмечают во многих вузах страны, где есть математические факультеты. В этот день проводят олимпиады и конкурсы по математике.

День растворимого кофе

В 1938 году состоялась презентация растворимого кофе Nescafé — продукта, который сохранял натуральный аромат кофе и при этом был очень прост в приготовлении: ведь всё, что требовалось сделать — это просто добавить горячей воды.

Фото: pixabay.com

День пробуждения домового

Древние славяне верили, что на зиму, домовой, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле.

День забавного чтения

День рождения доллара

Дарья Грязная

День поэзии и творческого разума

День съедобной книги

Международный день веселья на работе

Праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»

Ассирийский Новый год

День атеиста

День коньяка

День кукушки – Шотландия

День прыжков в грязные лужи

День тромбонистов

ИНТЕРЕСНЫЕ факты 1 апреля. Вы точно об этом знали?

1875 — Английская «Таймс» становится первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды.

1889 — В Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн.

1890 — Бельгийский эмигрант Шарль Ван Депуле получил в США патент на первый троллейбус.

1902 — Американский пчеловод Джеймс Хеддон запатентовал первый в мире рыболовный воблер «The «Dowagiac» Casting Bait».

1903 — Создан футбольный клуб «Атлетико»(Мадрид).

1906 — Подписана Международная конвенция об охране птиц.

1940 — В Нью-Джерси впервые демонстрируется электронный микроскоп.

1945 — Впервые после начала войны включена иллюминация Собора Парижской богоматери и Триумфальной арки в Париже.

1946 — В Советском Союзе образован ядерный центр «Арзамас-16». Теперь это федеральный ядерный центр «Российский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (Нижегородская область).

1967 – Состоялась премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», снятого на киностудии Мосфильм.

1969 — IX съезд компартии Китая объявляет об окончании «культурной революции».

1969 — В Новороссийске было запущено троллейбусное движение.

1973 — Прошел первый одесский фестиваль смеха – «Юморина». Лучшим лозунгом был признан следующий: «Одессит, стой! Подумай: все ли ты сделал для появления в городе миллионного жителя?».

1976 — Стив Джобс и Стив Возняк основывают Apple Computer Company.

1977 — У берегов Мексики ловят самого крупного желтого тунца — весом 153,4 кг.

1985 — В Москве арестован директор универмага «Сокольники» Владимир Кантор. При обыске у него было изъято ценностей на сумму 613 589 рублей.

1987 — Американец Стивен Ньюмен из города Бетел (шт. Огайо) завершил начатое ровно четыре года назад кругосветное путешествие, преодолев за это время пешком расстояние в 36 200 км и побывав в 20 странах на пяти континентах.

1995 — На базе 1-го канала Останкино был создан Первый канал.

1995 — Еженедельник «Собеседник» в качестве первоапрельской шутки публикует материал о ненормативной лексике, за что прокуратура России возбудит против газеты уголовное дело.

1998 — В Лондоне на аукционе «Кристи» продается скрипка Страдивари. Начальная цена 850 фунтов стерлингов. Будет она продана за 1 млн. 526 тыс. долларов — мировой рекорд стоимости музыкального инструмента.

1998 — В Мексике выпал снег после 30-ти градусной жары, в результате течения «Эль-Ниньо».

2004 — Открылась почта Gmail от Google. Создатели Google Сергей Брин и Лари Пейдж позаботились о её преимуществе — Gmail предоставил 1 Гбайт объёма почтового ящика в то время, как другие службы довольствовались 2-4 Мбайт объёма.

Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *