Спрос на вторичные квартиры в Новосибирске вырос за год в полтора раза

осень, дома

Фото Анатолия Якимова

В Новосибирской области отмечается рост спроса на недвижимость на вторичном рынке. За год он вырос в полтора раза.

Специалисты портала «Авито.Недвижимость» провели анализ рынка жилья в России. В среднем по стране покупательский спрос увеличился на 13% за год. Снижение объёмов предложений на 16% привели к росту стоимости объектов недвижимости в среднем на 16% за год. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в России составила 63 458 рублей. В Новосибирске спрос на вторичное жильё спрос вырос в полтора раза, а стоимость – на 12%. Сейчас в среднем один квадратный метр жилья на вторичном рынке стоит 75 609 рублей.

По словам руководителя направлений вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито.Недвижимости» Руслана Закирьянова, эксперты в ближайшее время ожидают стабилизацию рынка вторичного жилья.

«Ожидаемое ослабление потребительского интереса в совокупности с дополнительной поддержкой рынка в виде повышения ключевой ставки ЦБ, предположительно, несколько сдержат дальнейший рост стоимости жилья. В свою очередь, дефицит ликвидного предложения и высокие цены на жилые объекты в готовых комплексах будут снижать покупательскую активность и далее, что также послужит основанием для более умеренного подорожания вторичной недвижимости в обозримом будущем», — считает он.

Руслан Закирьянов уверен, что пока рыночная ситуация изменилась не столь значительно во вторичном сегменте, продавцы и покупатели успевают оформить сделку на выгодных условиях.

Аналитики отметили, что быстрее всего спрос рос в Сочи. Там он увеличился в 1,8 раза. В Екатеринбурге рост составил 1,4 раза. Более чем на треть он вырос в Челябинске (38%), Краснодаре (35%) и Ростове-на-Дону (33%).

Ранее ЧС-ИНФО опубликовал мнение независимого эксперта по недвижимости Сергея Николаева. Он считает, что на рынке жилья в Новосибирске был создан искусственный дефицит.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *