Новосибирец обманул заёмщиков на 140 миллионов рублей

Фото: pixabay.com

Сибиряк давал деньги в долг под недвижимость, которую потом переоформлял на себя, несмотря на выполненные заёмщиками обязательства.

Четыре года подряд, с 2014-го по 2018-й Николай Шевченко из Новосибирска проворачивал, по версии следствия, мошенническую операцию при помощи заключения договоров займа. Он давал людям деньги в долг под залог различного имущества: квартир, земельных участков, объектов незавершённого строительства.

— В обеспечение этих сделок им одновременно были заключены договоры купли-продажи имущества. Невзирая на объём выполненных заёмщиками обязательств, мужчина регистрировал в свою пользу переход права собственности на объекты недвижимости, — сообщает прокуратура Новосибирской области.

Сделок, в результате которых люди лишились своей дорогостоящей недвижимости, следствие насчитало аж сорок девять. В итоге потерпевшим был нанесён материальный ущерб на сумму более 140 миллионов рублей.

Обвинительное заключение в отношении подозреваемого утверждено. И уголовное дело передано в суд. Шевченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Имущество и деньги новосибирца арестованы. Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд Новосибирска.
Поделиться:

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *