Преподаватели из Новосибирска посетили МГРИ

МГРИ посетили коллеги из НГТУ

6 апреля Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе посетили коллеги из Новосибирского государственного технического университета.

Известный популяризатор науки, старший преподаватель кафедры общей физики Николай Березин и преподаватель кафедры инженерной математики Оксана Шеремет впервые за долгие годы плодотворного профессионального взаимодействия смогли встретиться с партнерами очно в Москве.

Знакомство сибирских гостей с МГРИ началось в учебных лабораториях кафедры общей физики и продолжилось в Музее Науки и Техники имени профессора Николая Соколова и Музее-лаборатории «Занимательная физика» имени профессора Николая Соколова.

Посещение этих знаковых для университета площадок вызвало серьезный интерес у преподавателей, ведь именно с легкой руки Николая Березина в НГТУ появился и успешно работает «Театр физического эксперимента». Точно также, как сотрудники кафедры общей физики МГРИ на базе своих музеев-лабораторий виртуозно демонстрируют посетителям физические процессы и явления, превращая сложные опыты в феерические шоу, так и в «Театре физического эксперимента» НГТУ ставят уникальные спектакли и театрализованные научные представления по мотивам классических художественных произведений. На сегодняшний день Театр имеет огромный парк физического оборудования, более двухсот единиц которого лично восстановил Николай Березин.

Схожесть взглядов сотрудников НГТУ и МГРИ на преподавание, стремление к открытости и поиск творческих ресурсов открывают перспективы для дальнейшего сотрудничества и совместных проектов. Этим вопросам, а также проблемам обучения в период пандемии и постепенного выхода в очный формат, особенностям привлечения потенциальных абитуриентов, начиная уже с 7–8 класса, проектной деятельности была посвящена деловая встреча, состоявшаяся сразу после экскурсии.

«Благодарим коллег за конструктивный диалог. Надеемся, что наши планы скоро осуществятся, а взаимные визиты станут регулярной практикой», — комментируют в МГРИ.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *