Девиз НКТТ: шагать вперёд, опережая время

НКТТ им. Лунина

В следующем, 2022 году Новосибирский колледж транспортных технологий отметит важную дату — 100-летие со дня своего создания. За прошедшие годы образовательная организация подготовила более 40 тысяч рабочих для железнодорожного транспорта. За высокие показатели и успехи в подготовке и воспитании будущих железнодорожников коллектив колледжа неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами администрации Новосибирской области, руководства Западно–Сибирской железной дороги. Колледж также занесён на Доску почета города Новосибирска.

Преемственность поколений

Несмотря на столь почтенную дату, учебное заведение, вопреки времени, только молодеет. Потому что смотрит вперёд! Уже 15 лет возглавляет движение в будущее директор учебного заведения Мария Владимировна Кирсанова. Мария Владимировна— почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации, доцент кафедры Государственного и муниципального управления, награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, почётным знаком «За заслуги перед Новосибирской областью», а также знаком отличия «За плодотворное сотрудничество на благо Западно-Сибирской железной дороги».

Старейшее в городе Новосибирске и Новосибирской области образовательное учреждение носит имя знаменитого выпускника Николая Александровича Лунина, ставшего настоящим кумиром для молодёжи нескольких поколений. Он прославился новаторским подходом к организации ремонта локомотивов, который подхватили все железнодорожники страны.

Всё новое и передовое — для успешной учёбы

В колледже транспортных технологий созданы все условия для освоения будущей профессии. Учебные классы, лаборатории, мастерские и полигоны оснащены современным оборудованием, тренажёрами. Колледж по праву может гордиться современным подходом к организации образовательного процесса, эффективной системой управления его качеством, системой научно–методического сопровождения, непрерывного образования педагогов, достижениями в опытно–экспериментальной деятельности.

Многие из педагогов колледжа имеют богатый профессиональный опыт на железной дороге, который очень важен в подготовке хорошего специалиста. Знания, полученные в стенах колледжа, ребята закрепляют во время производственной практики.

«Такая организация учебного процесса позволяет выпускать молодых специалистов, высокий уровень подготовки которых отмечается нашими социальными партнёрами», — говорит директор НКТТ Мария Владимировна Кирсанова.

Колледж пользуется у ребят, мечтающих стать железнодорожниками, большой популярностью, потому что здесь можно получить глубокие, не только теоретические, но и практические знания и опыт по таким образовательным программам как «Машинист локомотива», «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава», «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)», «Бригадир-путеец», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Хорошим стимулом в учёбе, поощряющим овладение студентами глубокими теоретическими и практическими знаниями и опытом, является учреждённая руководством ОАО «РЖД» стипендия имени Н. А. Лунина. В 2020 году она присуждена трём лучшим студентам колледжа.

Соревноваться, чтобы показать мастерство

Студенты колледжа принимают активное участие в различных конкурсах, олимпиадах, научных конференциях. Самым престижным для них является участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В прошедшем году студент колледжа завоевал медальон за профессиональное мастерство в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)-2020» по компетенции «Управление локомотивом». В 2021 году расширен перечень компетенций по участию в региональном чемпионате по стандартам Worldskills. В этом году студенты колледжа впервые приняли участие в соревнованиях по компетенциям «Контроль состояния железнодорожного пути» и «Охрана труда». Соревнования по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути» проходили на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий. Пока такие соревнования проходят только в трёх регионах страны — Санкт-Петербурге, Якутии и в Новосибирске.

В нынешнем году участие в VIII Региональном чемпионате (WorldSkillsRussia) «Молодые профессионалы Новосибирской области-2021» стало особенно плодотворным. Студенты колледжа стали победителями и призёрами в компетенциях «Управление локомотивом», «Контроль состояния железнодорожного пути»,«Проводник пассажирского вагона», «Охрана труда».

Победы и достижения студентов колледжа в конкурсах и чемпионатах подтверждают высокий уровень и качество их профессиональной подготовки. После окончания учебного заведения, как отмечают на предприятиях железнодорожной отрасли региона, выпускники колледжа быстро продвигаются в профессиональной карьере, легко адаптируются в производственный процесс, активно включаются в полноценный режим работы.

Учебные полигоны — важная составляющая образовательного процесса

В колледже особо подчёркивают, что благодаря тесной работе с социальными партнёрами удалось создать хорошую материально-техническую базу. В частности, с помощью шефов созданы три учебных полигона, являющиеся сегодня важной частью образовательного процесса. Например, замечательным «наглядным пособием» для обучающихся по профессии «Бригадир-путеец» стал полигон, оборудованный всеми необходимыми техническими средствами. А для тех ребят, кто готовится стать осмотрщиком вагонов или проводником пассажирского вагона, установили пассажирский вагон, подаренный колледжу Федеральной пассажирской компанией. В нём оборудован учебный класс. Аналогичный полигон построен и в филиале колледжа в Барабинске, где сегодня обучается свыше 400 студентов.

Держать руку на пульсе времени

Благодаря настойчивому и требовательному характеру директора Марии Владимировны Кирсановой, настоящей команды её единомышленников, колледж постоянно держит руку на пульсе времени, стремится не только идти в ногу с ним, но и опережать его.

Преподаватели и мастера производственного обучения проходят стажировку на предприятиях железной дороги, где постоянно обновляются подвижной состав и оборудование, внедряются новые технологии ремонта. Педагогический состав колледжа строго следует девизу: «Стажировка, стажировка и ещё раз стажировка!», чтобы быть в курсе всех изменений, инноваций, которые происходят на железной дороге.

Многие выпускники колледжа продолжают учёбу в профильных вузах — Омском и Сибирском государственных университетах путей сообщения. Лучшие из них получают целевое направление на ту или иную профессию. По мнению руководства железной дороги, именно такая траектория обучения даёт глубокие, надёжные знания, профессиональное развитие.

 

Наука — двигатель прогресса на железной дороге

Преподаватели колледжа активно занимаются научной деятельностью, являются авторами учебных пособий, которые применяются в вузах и колледжах страны при подготовке специалистов-железнодорожников. Преподаватель Анатолий Николаевич Волков, «железнодорожник до мозга костей, имеющий богатый практический опыт работы на железной дороге», как его охарактеризовала Мария Владимировна, написал учебное пособие, которое стало по-настоящему настольной книгой для студентов образовательных учреждений железнодорожного транспорта России, где изучают новый локомотив, произведённый в Свердловской области группой компаний «Синар». Как оказалось, завод свою технику сопроводил только короткой инструкцией по эксплуатации. А вот как работать на ней, обслуживать — ни слова. Сегодня Анатолий Николаевич Волков работает над новым учебным пособием, теперь — по автотормозам этого же локомотива. Глядя на старшего коллегу, молодые преподаватели колледжа также включились в научную деятельность, загорелись интересными идеями.

Фирменная одежда — имидж колледжа

Студентов Новосибирского колледжа транспортных технологий можно легко узнать по фирменной одежде. Руководство железной дороги считает, что форма дисциплинирует ребят, воспитывает в них гордость за свою профессию.

Все обучающиеся колледжа являются членами профсоюза железнодорожников. Членство даёт много преимуществ. Одно из них касается здоровья ребят. Если кто-то из них заболел, ему выделяется или материальная помощь, или бесплатная путёвка на санаторно-курортное лечение. И вообще, считают в колледже, быть членом профсоюза — значит, быть в гуще жизни не только учебного заведения, но и предприятия, на котором студенты проходят практику.

Сегодня одним из важных вопросов, который остро стоит перед образовательными учреждениями, является воспитательная работа. В колледже продолжают многие замечательные традиции своих предшественников. Линейки, встречи с ветеранами, спортивные состязания, коллективные походы в театры, занятия в художественной самодеятельности, участие во Всероссийских конкурсах, которые объявляет железная дорога, — всё это сегодня является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы.

Без Совета — никуда!

На базе колледжа работает Отраслевой совет, который возглавляет заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Евгений Михайлович Дербилов. На заседаниях обсуждаются насущные проблемы учебного заведения, вопросы наставничества, повышения качества обучения, организации производственной практики, трудоустройства выпускников, укрепления материально-технической базы, совершенствования образовательных программ. То есть, всё то, чем сегодня живут Новосибирский колледж транспортных технологий и Западно-Сибирская железная дорога.

В эти дни учебное заведение начало активную подготовку к празднованию предстоящего 100-летнего юбилея колледжа. Постепенно формируется программа мероприятий. Многие ребята с интересом включились в акцию по поиску выпускников, много лет назад окончивших учебное заведение и достигших успехов в железнодорожной отрасли. Сегодняшнему поколению нашей страны нужны новые герои, похожие на прославленного земляка, выпускника колледжа Николая Александровича Лунина.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *