Новосибирск будут озеленять по совету профессионалов

озеленение, сердце

Архитекторы, представители декоративных питомников, ботаники, экологи, фитопатологи, озеленители, флористы и дизайнеры создали Зелёный совет при департаменте культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска, который возглавила начальник отдела сопровождения проектов озеленения и благоустройства МКУ города Новосибирска «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодёжной политики» Светлана Гижицкая.

Как заявили в департаменте, создание совета продиктовано необходимостью в совещательном органе, который будет состоять исключительно из профессионалов в области озеленения и ландшафтной архитектуры. По мнению заместителя начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска Марии Смирновой, рекомендации, предложения совета будут влиять на принятие решений при проведении каких-либо работ. Совет будет анализировать также существующие нормативно-правовые акты и необходимость подготовки документов муниципального уровня, связанных с охраной и содержанием зелёных насаждений, с комплексным благоустройством.

Сегодня члены совета работают над рекомендациями по ассортиментному составу зелёных насаждений города. Приоритетными условиями при их выборе являются морозоустойчивость и газоустойчивость. А это значительно сужает разнообразие видов деревьев и кустарников, которые можно было бы высаживать в Новосибирске. Поэтому, как считают в Зелёном совете, при составлении максимально полного списка насаждений для города необходимо прислушаться к мнению экспертов.

«Сейчас очень перспективное время – время коллабораций. Хочется целостно подходить к вопросу благоустройства, чтобы не было граней, например, где заканчивается территория застройщика, а где – городская», – отметила сопредседатель совета, руководитель мастерской ландшафтного дизайна «Верба», инженер садово-паркового и ландшафтного строительства Светлана Кузнецова.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *