Нынешним летом свыше 100 тысяч детей Новосибирской области отдохнут в оздоровительных лагерях 

Фото носит иллюстративный характер

В нынешнем году в Новосибирской области будут работать 987 загородных лагерей, включённых в реестр, в которых отдохнут 105 тысяч детей. Оздоровительная кампания текущего года будет организована с соблюдением всех необходимых мер безопасности, особое внимание будет уделено санитарно-эпидемиологической безопасности. Загородные лагеря в летний период будут работать с учётом 75 процентов наполняемости.

Глава региона Андрей Травников прокомментировал подготовку к проведению в области детской оздоровительной кампании. Он отметил, что вопросы детского летнего отдыха всегда находятся на особом контроле. В минувшем году детская оздоровительная кампания фактически не проводилась из-за коронавирусной пандемии. «В этом году с учётом достаточно спокойной эпидемиологической обстановки дети снова смогут съездить в загородные лагеря, провести больше времени на природе, пообщаться со сверстниками, найти новых друзей, — рассказал губернатор. —  Сейчас ведётся большая работа по подготовке учреждений и организаций, направленная в том числе на обеспечение санитарной безопасности, необходимых мер, предписанных рекомендациями Роспотребнадзора. Уверен, что к началу сезона наши организации будут на 100 процентов готовы, чтобы достойно принять наших ребят. На оперативном совещании 26 апреля я заслушаю доклад профильного министерства о результатах этой работы».

Вопросы подготовки к проведению летней оздоровительной кампании детей в 2021 году обсуждались 14 апреля на заседании межведомственной комиссии (МВК) Новосибирской области по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое провёл заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. Он, в частности, подчеркнул, что предстоящая кампания пройдёт в новых условиях, ключевыми приоритетами которых является особое отношение к обеспечению повышенной безопасности детей. В этой связи руководителям организаций и председателям межведомственных комиссий необходимо в ежедневном режиме контролировать процесс подготовки лагерей к открытию.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов доложил, что в новых условиях и с учётом требований принятого СанПиНа, организации отдыха и оздоровления детей начали работать уже с февраля 2021 года. Согласно установленным санитарным нормам, будет обеспечен единовременный заезд детей и персонала, будут отменены родительские дни, а мероприятия с участием детей будут проводиться преимущественно на открытом воздухе с учётом погодных условий. Исключены массовые мероприятия с участием детей в закрытых помещениях, ограничены контакты между отрядами. Последние изменения СанПиНа, отметил министр, частично облегчили подготовку к началу летней кампании: допускается работа организации без проживания персонала на её территории при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19, общая наполняемость организаций увеличена с 50 до 75 процентов от проектной мощности.

На приобретение путёвок, обеспечение проезда к месту отдыха и обратно, финансирование мероприятий, направленных на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в каникулярное время из областного бюджета выделено 520 миллионов рублей.
Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *