Работу и установку автономных пожарных извещателей обсудили депутаты Заксобрания

Заксобрание

Фото: пресс-служба Заксобрания НСО

Комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции проанализировала эффективность мер предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Региональное МинЖКХ продолжает оснащать автономными пожарными дымовыми извещателями места проживания социально незащищенных граждан, об этом сообщил региональный замминистра ЖКХ и энергетики Юрий Фролов: «Это мероприятие в предшествующие годы имело большой социальный резонанс. Более двадцати случаев реагирования сигнала от установленных в домах технических устройств позволило в Новосибирской области спасти более ста жизней, в том числе детских».

С 2016 года за счет местного и областного бюджетов в домах, где проживают ветераны, инвалиды, многодетные семьи установлено 11,5 тысяч извещателей. Работа будет продолжена, потому что по данным Минсоцразвития на территории региона проживает 22,5 тысячи многодетных семей.

Депутат Елена Тырина поинтересовалась, кто контролирует использование приборов оповещения: «На моем округе были факты, когда в многодетной семье извещатель был отключен в силу того, что, со слов хозяина дома, он был установлен в месте, где готовится пища, в результате извещатель постоянно подавал сигналы. А когда произошел пожар, дом не спасли. Это был второй пожар. Многодетная семья, десять детей», – привела она пример.

Юрий Фролов согласился: действительно, люди иногда по своей воле противодействуют нормальной работе устройств: убирают извещатели из домов, вынимают сим-карты. Так, на территории одного из районов области вытащенная сим-карта была вставлена в сотовый телефон, гражданин воспользовался интернетом на сумму более 20 тысяч рублей. Неоправданность расходов удалось доказать провайдеру, с гражданином пришлось провести беседу.

Фролов отметил, что места, куда устанавливаются датчики, обязательно согласовываются и с гражданами, и с муниципальными образованиями. А проверка работоспособности устройств производится с помощью программного продукта, он установлен в единых дежурных диспетчерских службах каждого муниципального образования региона. Это позволяет отслеживать техническое состояние датчика (количество средств на счете сим-карты, чистоту камеры, заряд батареи и прочие технические параметры).  Кроме того, в органы местного самоуправления направлены методические рекомендации с разъяснением о пользовании пожарными извещателями и правилах восстановления их работоспособности (не позднее суток).

Единые дежурные диспетчерские службы контролируют физическое состояние датчиков ежесуточно. «Они видят, что датчик либо утратил свою работоспособность, либо произошло срабатывание сигнала «пожар». По каждому случаю несработки устройства организуется проверка с прибытием к месту, например, старосты поселения либо караула государственной противопожарной службы», – пояснил замминистра ЖКХ и энергетики.

Депутат Яков Новоселов расширил тему информирования о ЧС поинтересовавшись, как обстоят дела с оповещением городского населения? Фролов ответил, что такая система работает на всей территории Новосибирской области, покрывает примерно 93 процента ее площади. Работоспособность системы проверяется два раза в год. С 20 апреля прошлого года, когда область вошла в режим антиковидных мер, информирование населения Новосибирска через систему оповещения осуществлялось каждые два часа. Потом сами жители Новосибирска попросили информировать их реже, поэтому систему включали два раза в сутки.

По мнению председателя комиссии Александра Шпикельмана, до жителей важно доводить информацию о том, что может случиться, если пренебрегать мерами профилактики чрезвычайных ситуаций: «Люди, которые отключают установленные у них пожарные оповещатели, не понимают, что они делают. Важно, чтобы сигнал об отключении оповещателя обязательно поступал в диспетчерскую службу, и она быстро на нее реагировала. Если такой реакции нет – отсутствие оповещения о пожаре может привести к трагическим последствиям. Мы соберем информацию с мест. Если благодаря этим техническим средствам спасена хотя бы одна жизнь, считайте, установка всех 11,5 тысячи извещателей уже оправдана».

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *