Веточка вербы спасёт от пожара, наводнения и хворей, а заодно-жениха найти. Мы знаем, что для этого надо

Вербное воскресенье каждый год выпадает на разные даты – его празднуют за неделю до Пасхи. В 2021 году Вербное воскресенье будет 25 апреля.  С этим днём связано немало народных преданий, примет и обычаев.

Как удачно выти замуж, привлечь удачу и деньги, избавиться от бесплодия издавна знали наши предки. Что для этого надо сделать в Вербное воскресение выяснил ЧС-ИНФО.

Начнём с погоды

Если на улице в праздничное воскресение ветрено, таким будет и лето.

Ясный, тёплый день — к хорошему урожаю зерновых и фруктов. Небольшой морозец на Вербное предвещает обилие пшеницы, а дождливая погода сулит урожайный год. Если с утра выпадет снежок, а у нас в Сибири, это вполне возможно, то жди богатый урожай овощей. А вот пасмурная погода на Вербное воскресенье без дождя — к плохому урожаю.

В целом же, народные обычаи связаны с вербой

Считалось, что верба может защитить дом от природных стихий. Например, в дом, где есть освящённая верба, по приметам, молния не попадёт. Если при пожаре бросить вербу в огонь, то он быстрее погаснет, и пламя не перейдёт на другие строения. А веточки, брошенные во время ледохода в воду, помогут избежать больших паводков.

фото из открытых источников

Освящённые ветки прикладывали к больным местам, ставили у изголовья больных, прикасались ими к людям, желая им здоровья, стегали детей, чтобы они росли здоровыми. Домашних животных, как и детей, тоже стегали освящённой вербой, развешивали ветки в хлевах и предбанниках, а перед первым выгоном в поле скармливали эти веточки животным, чтобы те не стали жертвой болезней, хищных животных и воров.

Почки вербы растолчённые и высушенные используются в целебных отварах. Очень помогают которые в лечении кожных болезней и ран. Иногда почки добавляли в хлеб или другую выпечку. Тоже полезно, так считает и ряд диетологов.

На удачу и достаток

Чтобы привлечь фортуну на свою сторону, наши предки съедали несколько почек вербы перед тем, как начать новое дело. Женщины, у которых не было детей носили амулеты из пушистых почек дерева.

Чтобы увеличить достаток, на Вербное воскресенье сажали цветок или же пересаживали комнатные растения. За цветком ухаживали тщательно и оберегали его, так как верили, что, если он завянет, то жди финансовые потери.

Рецепт для привлечения денег и удачи

Надо положить несколько монеток в ёмкость с чистой водой. Опустить в сосуд пальцы и трижды произнести: «Как много в море воды, так много денег у меня». Затем монеты переложить в кошелёк, а воду выплеснуть в окно.

pixabay.com

Считалось хорошей приметой увидеть птицу на Вербное воскресенье и накормить её. Это тоже привлекало богатство. На Вербное воскресенье нельзя возвращать долги, всё надо сделать до праздника или после, иначе удача и деньги отвернутся от вас.

Для привлечения удачи в этот день в доме насыпают соль во все углы в комнатах, что отведёт неприятности, хвори и несчастья. По словам старожилов – это помогает.

Печь надо с душой и чистыми мыслями

Вернувшись из храма, в воскресенье разрешаются печь пряники из пресного теста с орешками и изюмом. Выпечку ставят на праздничный стол, угощают соседей, раздают бедным. Аромат пряников отгоняет нечистую силу, привлекает удачу.

Как привлечь любовь (берите ручку и записывайте)

Свадьба на Вербное воскресенье была невозможна, ведь ещё продолжается Великий пост. Но совершать разные обряды, чтобы повстречать любовь, не возбранялось.

— Рано утром отправлялись к ближайшему водоёму за пушистыми веточками. Освятив их в церкви, поставьте в вазу дома и рядом фото жениха, коли он есть уже на примете. Считалось, растение придаёт смелости парню, и он быстрее сделает предложение.

— Девушки, желающие выйти замуж за конкретного парня, весь день думали о нём. И каким-то образом, возможно телепатическим, мысли девушки передавались парню и вечером он приглашал её погулять.

— Чтобы будущий муж был щедрым, девушки пекли пряники и сдобу на праздник, угощая всех вокруг, особенно бедных. Чтобы муж любил, а семья была крепкой, на Вербное сажали деревце.

— Чтобы сыграть свадьбу точно к осени, после возвращения из храма все родственники хлестали незамужнюю девушку освящёнными прутиками. Этот нехитрый обряд привлекал женихов.

фото из открытых источников

На беременность

Считается, почки этого растения обладают способностью исцелять бесплодие. После освящения в церкви их отрывают с веточек, съедают по 3 штуки в день, пока не появятся признаки беременности.

Считалось также, что, если толчённые почки добавить в еду, беременность пройдёт успешно, ребёнок родится здоровым, красивым и сильным. Некоторые даже бусы из вербных почек носили, защищаясь от злых сил и сглаза.

фото из открытых источников

Присниться же такое…

Если одолевает дурной сон, веточкой вербы проводят по лицу трижды. Чтобы быстро уснуть, умываются настоянной на вербных почках воде. Для спокойного сна освящённую в церкви веточку кладут на неделю под подушку.

Считается, что многие сновидения в эту ночь сбываются и в них всегда подсказки на будущее. Хороший, добрый сон — к счастливым переменам. Если приснилось что, то пугающее, то ополосните лицо святой водой, с ней уйдёт весь негатив.

Осталось добавить, что верить или не верить в народные приметы – дело добровольное. Но постарайтесь в этот святой праздник никого не обижать, тогда и на душе будет светло и спокойно.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *