Анатолий Локоть: «Недофинансирование отзывается плохим асфальтом и немытыми тротуарами»

уборка снега

Фото: Константин Кутузов

На расширенном аппаратном совещании с участием депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов города Новосибирска мэр Анатолий Локоть назвал основные причины неудовлетворительного внешнего состояние города.

«Состояние Новосибирска оцениваю как неудовлетворительное, — сказал Анатолий Локоть. — Основная, системная причина – это хроническое недофинансирование дорожной отрасли в целом. Напомню, в 2014 году было принято решение о перераспределении НДФЛ, тогда мы лишились доходов в размере 3,5 миллиардов рублей. Четыре года мы возвращались к показателям 2014 года».

Чтобы проиллюстрировать сегодняшнее положение мэр привел данные о том, сколько получают города от собираемого на своих территориях транспортного налога:

  • Новосибирск – 20 % (374 млн рублей),
  • Омск – 50 % (более 500 млн рублей),
  • Ростов-на-Дону – 100 % (1,2 млрд рублей),
  • Пермь – 100 % (1,5 млрд рублей).

 

«При этом всю сумму мы отдаём на БКД – на магистральные улицы, а не на свои планы: ремонт ул. Сухарной, Народной, Промышленной, — добавил Анатолий Локоть. — Недофинансирование отрасли оцениваем в полтора раза: в целом на все виды деятельности направляется 2,6 миллиарда рублей, а надо 3,8 миллиарда рублей. И проблемы копятся, отзываются плохим асфальтом, плохими газонами, немытыми тротуарами, нехваткой техники».

Вторая объективная причина неудовлетворительного содержания дорог и тротуаров, по мнению мэра, это недостаточное количество уборочной техники, а именно манёвренных компактных машин, которые позволяют приводить в порядок труднодоступные места, тротуары и компенсировать недостаток ручного труда.

«Такого количества «ручников», которое было в советское время, когда на уборку города выходили предприятия и помогали, сейчас нет, они не обязаны этого делать, — пояснил мэр. — Но я согласен с тем, что все равно нужно обращаться к совету директоров, нужно работать с руководителями, ставить задачи и вовлекать их в эту работу».

К системным проблемам мэр также отнёс устанавливаемые согласно требованиям ГИБДД металлические ограждения на улицах города, которые мешают качественной уборке тротуаров, как от снега зимой таки и от пыли летом, да ещё и уродуют город своим непрезентабельным видом.

Анатолий Локоть обратился к депутатам Законодательного собрания Новосибирской области с просьбой инициировать внесение изменений в соответствующие законодательные акты.

Влияют на проблему и субъективные факторы. Такие как недостаточно чёткая организация работы по уборке города со стороны ответственных структурных подразделений мэрии.

Мэр Новосибирска поручил привести Новосибирск в порядок к майским праздникам и подчеркнул, что по итогам исполнения этой работы могут последовать организационные выводы.

Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *