В регионе стартовали работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» 2021 года

Ремонт дорог

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нынешнем году в регионе в нормативное состояние приведут 277 километров автомобильных дорог. На нескольких объектах в городах Искитим и Новосибирск ремонтные работы уже начались. Реализация нацпроекта находится на контроле министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

О начале реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» шла речь на пресс-конференции 29 апреля. «Национальный проект включает в себя несколько региональных проектов, связанных не только с ремонтными работами, но и с пропагандой безопасности дорожного движения, использованием новых и наилучших технологий. это направлено на приведение дорог в нормативное состояние, что позволит обеспечить быстрый и комфортный проезд по дорогам Новосибирской области, на снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. По каждому региональному проекту есть целевые показатели, которые мы намерены достигнуть», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

Он сообщил также, что объём дорожного фонда Новосибирской области на текущий год составляет 28,5 миллиарда рублей. В рамках работ по строительству, реконструкции и ремонту планируется привести в нормативное состояние 423,23 километра автомобильных дорог.

Финансирование нацпроекта «Безопасные качественные дороги» составляет около 7,4 миллиарда рублей (средства федерального, областного и местных бюджетов). Работы будут проводиться на 103 объектах общей протяженностью 277,6 километра. На некоторых из них уже идут работы. Так, в Искитиме начался капитальный ремонт улиц Линейной и Юбилейной, ремонт улицы Революции. В Новосибирске приступили к ремонтным работам на улицах Петухова, Сибиряков-Гвардейцев, Хилокской, Большой, Воинской, Алтайской, 1-й Шоссейной улицы.

Работы на четырёх объектах реконструкции не прекращались в течение года. Речь идёт о площади Лыщинского, а также о вылетных магистралях города Новосибирска – Гусинобродском шоссе, улице Кедровой, 2-й Станционной улице. В 2020 году были завершены первые этапы реконструкций данных вылетных магистралей. В 2021-2022 годах работы по реконструкции данных автодорог будут продолжены.

Министр отметил, что в рамках нацпроекта активными темпами ведётся строительство подъездных дорог, обеспечивающих транспортную доступность к Многофункциональной ледовой арене – это пять крупных дорожных объектов общей протяженностью семь километров. В частности, ведётся реконструкция площади Лыщинского с участками автомобильных дорог, примыкающих к площади; реконструкция автомобильной дороги по дамбе Октябрьского моста и автомобильной дороги от площади Лыщинского до пляжа «Наутилус»; строительство автодороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории ледовой арены с заездом на дамбу Октябрьского моста, а также строительство дороги от улицы Немировича-Данченко до территории ледовой арены; строительство пешеходного перехода через дамбу Октябрьского моста.

По итогам 2021 года запланировано обеспечить уровень технической готовности 76 процентов и ввести в эксплуатацию пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста. Оставшиеся объекты планируется завершить в 2022 году.
Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *