Как в Новосибирске будут праздновать День Победы: программа мероприятий

День Победы

Фото: Сергей Завражных. Парад Победы

В ближайшее воскресенье страна будет праздновать 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. ЧС-ИНФО выяснил, где и когда будут проходить основные мероприятия.

Накануне Дня Победы в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится торжественное собрание, посвящённое празднику. Оно начнётся 7 мая в 15:00. В большом зале НОВАТа соберутся ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие новосибирского гарнизона руководители региона и города, депутаты Законодательного собрания и горсовета. Организаторы, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой обещают заполнить зал всего на половину.

В этот же день в Саду Авиаторов на проспекте Дзержинского в 11:00 новосибирцы высадят саженцы сирени и лапчатку.

В субботу 8 мая на Монументе Славы в 20:00 начнётся общегородская акция «Свеча памяти». В 22:00 будет объявлена минута молчания в память павших на фронтах Великой отечественной войны новосибирцах.

Утром 9 мая торжественные мероприятия начнутся с возложения цветов к бюсту трижды Героя Советского Союза, маршалу авиации Александру Покрышкину.

В 10:00 на площади Ленина начнётся Парад Победы. В нём примут более 2 000 военнослужащих и 50 единиц военной техники. Во главе колонны пройдёт легендарный танк Т-34. Также новосибирцы увидят полет вертолётов Ми-8, а также истребителей МиГ-31.

После окончания торжественного шествия в 11:40 на площади Ленина стартует легкоатлетическая эстафета, памяти Александра Покрышкина.

В 12:00 состоится возложение цветов и торжественный митинг на мемориале «Монумент Славы». А в 14:30 цветы возложат к памятнику «Раненый воин» на Заельцовском кладбище.

В 13:30 на площади Калинина пройдёт церемония закладки первого камня в основании будущей стелы «Город трудовой доблести». Напомним, 2 июля прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания двадцати городам, в число которых вошёл и Новосибирск.

В течение дня на улице Орджоникидзе, возле сквера S7, будет проходить выставка современного вооружения и военной техники. Её проведут 41-я общевойсковая армия Центрального военного округа.

Завершатся праздничные мероприятия артиллерийским салютом, залпы которого можно увидеть в 22:00 на Михайловской набережной.

В течение дня будет перекрыто движение в центре Новосибирска, а общественный транспорт будет ходить по изменённым схемам.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *