Спиральную галактику Сомбреро засняли новосибирские школьники

галактика Сомбреро

Ученики, изучающие практическую астрономию в Большом новосибирском планетарии, сфотографировали галактику Сомбреро.

Ученики объединения «Практическая астрономия» сумели сделать чёткие снимки спиральной галактики Сомбреро. Она расположена в созвездии Дева.

— М104 Сомбреро (NGC 4594) — пожалуй, одна из самых известных галактик наряду с Туманностью Андромеды, сообщает планетарий в своей группе во «ВКонтакте». — Вы наверняка видели её в книгах по астрономии. Своё название она получила за схожесть с мексиканской шляпой сомбреро. Галактика видна практически с ребра и через весь видимый диск проходит дорожка из тёмного пылевого вещества. Расстояние до М104 составляет 29.3 миллиона световых лет, а размер — примерно 50 000 световых лет. Интересно, что Сомбреро является двумя галактиками — в эллиптической галактике находится спиральная. Ну, и «вишенкой на торте» является сильное рентгеновское излучение галактики — по мнению многих астрономов, оно генерируется сверхмассивной чёрной дырой в ядре.

Школьники получили 165 снимков. Фотографировали они с выдержкой в полминуты на телескопе системы Ричи-Кретьена 360. При съёмке использовался фотоаппарат Canon EOS 5d mark III.

Галактику Сомбреро французский астроном Пьер Франсуа Андре Мешен открыл 11 мая 1781 года.
Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *