От Урала до Камчатки: XXVI Кубок России по судомодельному спорту проходит в Новосибирске

судомоделизм

8 мая в Новосибирске открылся XXVI Кубок России по судомодельному спорту в классах копийных моделей, посвященный 76-летию Великой Победы. Кубок носит имя прославленного новосибирца, трижды Героя Советского Союза летчика Александра Ивановича Покрышкина.

Эти соревнования собрали 140 участников из различных регионов Сибири и Дальнего Востока: от Урала до Камчатки — Екатеринбург, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Северск, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, Красноярск, Иркутск, Ангарск, Чита, Петропавловск-Камчатский и другие города.

судомоделизм

Здесь представлены модели самых различных классов. Это модели-копии, гоночные модели, модели яхт, модели подводных лодок. Модели не очень большие, но несмотря на свои небольшие размеры, поражают прежде всего своей тщательно выполненной детализацией, практически музейным качеством. Такая работа требует, конечно, огромного терпения, времени и усилий. Но энтузиазм как юных, так и очень опытных и зрелых моделистов преодолевает все трудности и препятствия. Кого-то манит скорость, и он с увлечением делает гоночные модели, развивающие нешуточную скорость на водной глади. Кому-то нравятся парусники, чьими парусами и штурвалами юные капитаны управляют пока с берега. Но самое интересное – это, конечно, шоу моделей-копий, совершающих самые разнообразные действия на воде, вплоть до стрельбы ракетами и тушения пожара на другом судне.

судомоделизм

Среди участников подростки, молодежь, спортсмены, серьезно занимающиеся судомодельным спортом. И еще надо сказать, что данные соревнования являются уникальными, потому что объединяют на своей площадке спортсменов разных классов, что недоступно на других подобных мероприятиях.

судомоделизм

Соревнования проходят на берегу водоема возле мотодрома и продлятся пять дней. Зрителей ожидает яркое, захватывающее, динамичное и очень интересное зрелище.

Фото и текст: Сергей Завражных

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *