На Алтае считают маралов

маралы

Алтайский биосферный заповедник сообщает промежуточные итоги учёта маралов и медведей. 

Учёт животных проходит с середины апреля до середины мая. Госинспекторы и научные сотрудники заповедника подплывают к горам на лодке в утренние и вечерние часы и с помощью бинокля считают вышедших на склон животных. Когда основная часть территории заповедника ещё покрыта снегом, кормовые ресурсы медведя и марала сконцентрированы на ограниченных участках: как правило, это безлесные крутые склоны, старые лавинные лотки или небольшие терраски.

маралы

«На данный момент известны выходы на двух учётных участках по 24 марала одновременно 15 и 25 апреля, — говорится в сообщении заповедника. — У маралов уже началась весенняя линька и выглядят они на снимках неприглядно. Взрослые быки уже скинули свои раскидистые рога, но большая часть маралов до четырёхлетнего возраста еще носит свои костяные украшения. Фотоловушки показывают высокую активность маралов на солонцах, что является нормой для этого времени года».

медведь

Что касается медведей, первые следы этих животных были замечены 10 марта на побережье Телецкого озера. В середине апреля в Камгинском заливе встречена медведица с медвежонком. В окрестностях кордона Байгазан 23 апреля замечена медведица с четырьмя медвежатами, что встречается крайне редко.

Окончательные итоги учёта будут подведены после обработки всех данных.
Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *