Кемерово претендует на звание «Город трудовой доблести»

Кемерово - трудовая доблесть

Фото: gazeta.a42.ru

Областной центр Кузбасса выдвинули на присвоение федерального звания «Город трудовой доблести».

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с инициативой о присвоении городу Кемерово федерального звания «Город трудовой доблести». Об этом объявлено на аппаратном совещании в администрации правительства региона.

— В прошлом году Новокузнецк был удостоен федерального звания «Город трудовой доблести», — сказал губернатор Кузбасса. — Это большая и заслуженная награда не только для жителей Новокузнецка, но и для всех кузбассовцев. Кемерово во время Великой Отечественной войны тоже выполнил огромную задачу для фронта и для Победы. Областной центр региона достоин этого высокого звания.

В ближайшее время будет подготовлен комплект документов и исторических справок для ходатайства в Правительство РФ о присвоении Кемерову федерального звания «Город трудовой доблести». За годы Великой Отечественной войны население города выросло со 148 до 200 тысяч человек. 26 января 1943 года Кемеровская область была выделена из Новосибирской, а город Кемерово получил статус областного центра. Из Кемерова на фронт ушли более 60 тысяч горожан. Свыше 17 тысяч из них не вернулись с фронта. В Кемерово были сформированы 376-я, 303-я, 237-я, 150-я стрелковые дивизии, 168-я, 486-й артиллерийский полки, 7-й зенитно-пулеметный полк. За свой ратный подвиг более шести тысяч кемеровчан были награждены боевыми орденами и медалями, в том числе получили звание Героя СССР.
Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *