Мэрия Новосибирска банкротит ЖСК «Садко» для завершения долгостроя на Кропоткина

Фото Евгения Кирюткина/2Гис

В 2001 году на пересечении улицы Кропоткина и Красного проспекта начали возводить многоэтажный жилой дом. Однако за 20 лет его так и не смогли ввести в эксплуатацию.

По информации департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, 29 марта власти города подали исковое заявление о признании ЖСК «Садко» банкротом в областной арбитражный суд. Рассмотрение дела назначено на 12 мая.

Дом, расположенный по адресу Кропоткина, 104а, возводят уже на протяжении 20 лет. Его строительство началось в 2001 году, а в 2004 – остановилось. Застройщика отправили под суд. За достройку дома взяли в свои руки инвесторы. Сначала они организовали товарищество собственников жилья, который позже реорганизовали в жилищно-строительный кооператив.

Дом планировали сдать сначала в 2015 году, но не получилось. Затем ежегодно обещали ввести в эксплуатацию. Но до сих пор этого не произошло. Зато у здания появились пристройки и надстройки, которые делают облик необычным. Эксперты оценивают готовность дома в 80%. Однако из-за отсутствия средств строительство не ведётся.

«ЖСК «Садко» ведёт строительство за счёт дополнительно собираемых с инвесторов денег и продажи свободных площадей. При этом ЖСК изменил проектные решения строительства и добавил дополнительные жилые помещения без проведения экспертизы», — сообщили в департаменте строительства и архитектуры мэрии Новосибирска.

В ведомстве добавили, что участники строительства постоянно жалуются во все инстанции. А правление ЖСК «Садко» не идёт на диалог с властями. Поэтому его было решено банкротить. Это позволит провести оценку состояния дома, а также провести инвентаризацию активов застройщика.

В 2020 году мэрия Новосибирска дважды подавала в суд на ЖСК «Садко» о признании банкротом. Кооператив накопил задолженность по арендным платежам за землю. В первый раз задолженность была погашена. А во второй раз – в октябре было принято положительное решение.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *