Шаман и напиток из мухомора ждут гостей на празднике народов Севера в Томске

Селькупский шаман проведёт обряды на исполнение желаний. Праздник малочисленного народа – селькупов, которые проживают на территории Томской области, приурочен к открытию Культурного центра.

Праздник народов Севера с селькупским названием «Варг ӧт нучелд», или Праздник большой воды, пройдёт в Томске в эту субботу, 15 мая. В программе праздника этнические мастер-классы, традиционные селькупские игры, и проведение обрядов потомственным шаманом, в которых, кстати, может принять участие любой желающий.

Действо начнётся в 14 часов, с обряда на исполнение желаний и угощения всех напитком из мухоморов, который приготовит шаман, знающий безопасный рецепт приготовления этих грибов.

«Затем все пройдут к реке Ушайке, где состоится обряд кормления духов воды и деревьев. В 15:30 начнётся дегустация национальных блюд, например, сухой вяленой рыбы, трав и кореньев. Также состоится ярмарка ремесленных изделий, этнические мастер-классы, фотосессии, песни и пляски», – уточняют организаторы праздника.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *