В Кузбассе после обнаружения радиоактивного газа в помещениях закрыли школу

радон, радиация, химия

Фото: news.nbu.bg

Судебные приставы приостановили деятельность школы в селе Шабаново Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области на три месяца. В учебных помещениях выявили превышения допустимой концентрации радона.

О принятом решении говорится в сообщении на сайте регионального УФССП. Наличие опасного газа в помещениях удалось выявить в ходе проведения проверки: «По результатам измерений <…> активность радона в воздухе помещений нескольких учебных кабинетов, столовой, спортивного зала превышает нормированный уровень. Данные нарушения создают непосредственную угрозу здоровью и жизни детей, а также работников учреждения», — отмечают специалисты.

Общеобразовательное учреждение по решению Ленинск-Кузнецкого районного суда признано виновным в «Нарушении санитарно-эпидемиологических  требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» и закрыто на 90 суток.

На данный момент все дети переведены на дистанционное обучение, а директор предупрежден об уголовной и административной ответственности за возобновление работы.

Радон — это радиоактивный газ без запаха, цвета и вкуса. Он образуется в процессе природного радиоактивного распада урана, который присутствует во всех горных породах и почвах. Может также присутствовать в воде. Высвобождаясь из грунта в воздух, радон распадается с образованием радиоактивных частиц. Эти частицы осаждаются на клетках эпителия дыхательных путей, что чревато повреждением ДНК клеток и может привести к развитию рака легких.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *