В России электросамокат приравняли к мопеду. Что из этого следует?

Фото: администрация Кемерово

За езду на электросамокате теперь можно получить штраф. В Кузбассе начали останавливать людей с электротранспортом и увозить в отделение полиции.

Уже не только по календарю, но и по погоде видно, что наступило самое любимое тёплое время года, и на улицах городов всё больше появляется людей на велосипедах, роликовых коньках и самокатах. Но теперь перед покупкой самоката с электродвижком стоит хорошенько подумать и изучить законы РФ. Встать и просто поехать с ветерком не получится.

Электросамокат приравняли к мопеду, и значит надо получить права категории «М». С возрастом тоже не всё так просто. Право управлять этим видом транспорта, как и мопедом, наступает с 16 лет.

Ещё важный момент: перевозить пассажиров на транспорте с малой мощностью, таких как мопед, мотоцикл и электросамокат можно только имея водительский стаж не менее 2-х лет.

«Все самокаты мощностью больше 250 Вт приравнены к мопедам со всеми вытекающими требованиями, обязанностями и правами», — сообщают представители полиции останавливая подростков на электросамокатах в Новокузнецке. Ликбез приходится проводить и с родителями ребят.

ЧС-ИНФО вышел на улицы Новосибирска и выяснил, что большинство жителей и нашего города не знает о данном изменении в законодательстве.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *