В России проходит тренировка электронного голосования перед выборами в Госдуму

В России проходит тренировка электронного голосования перед выборами в Госдуму

Корреспондент ЧС-ИНФО приняла участие в общероссийской тренировке по использованию программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ и иных выборах и референдумах, проводимых в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Рассказываем, как выглядит «тренажер» и зачем он нужен.

Пробное голосование началось сегодня и продлится до вечера 14 мая. Чтобы принять участие в тренировке, надо было зарегистрироваться через портал «Госуслуги» (сегодня сделать это уже нельзя). Сама «репетиция» проходит на сайте vybory.gov.ru.

Авторизация на портале организована через «Госуслуги», также для идентификации личности используется смс-код. При этом голосование – анонимное. Чтобы обеспечить тайну выбора, каждому участнику присваивается индивидуальный шифр.

На портале говорится, что общероссийская тренировка по использованию ПТК ДЭГ позволит протестировать безопасность, стабильность и удобство функционирования системы дистанционного электронного голосования.

Перед началом голосования участников просят подтвердить, что они действуют осознанно и не находятся под давлением третьих лиц.

Интересно, что поскольку это лишь проверка работы системы, кандидаты на выборах – абстрактные. Так, в бюллетене для выбора «одномандатников» всех представителей зовут Кандидатов Кандидат Кандидатович, правда, для каждого из них придумана небольшая биография. А партии во втором бюллетене просто пронумерованы, но для каждой представлен небольшой слоган.

В России проходит тренировка электронного голосования перед выборами в Госдуму В России проходит тренировка электронного голосования перед выборами в Госдуму

По состоянию на 12 часов дня 12 мая (время Московское) в тренировочном голосовании приняли участие 276 808 человек. Всего для участия зарегистрировались 2 331 872 человек из 84 регионов.

В России проходит тренировка электронного голосования перед выборами в Госдуму

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *