В смерти под ледяной лавиной женщины обвинили владелицу балкона

Фото Павла Разуваева. Снимок носит иллюстративный характер.

В Новосибирске предъявили обвинение владелице квартиры, под балконом которой от свалившейся на неё ледяной глыбы скончалась пожилая женщина.

Судить за смерть пенсионерки от рухнувшего на неё льда буду владелицу неубранного от снега балкона. Следствие доказало, что за несколько дней до трагедии собственницу квартиры предупреждали, чтобы она очистила свой балкон от наледи. 44-летней жительнице Первомайского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

— Установлено, что в начале марта 2021 года собственнице квартиры многоквартирного дома по улице Узорная в Первомайском районе Новосибирска, расположенной на 9 этаже, представителями жилищно-эксплуатационного участка было направлено предписание о необходимости организации уборки снега и наледи с козырька балкона квартиры. 44-летняя собственница квартиры данные требования не выполнила, — сообщили в Следственном комитете региона.

10 марта снег и наледь рухнула вниз. В этот миг под балконом проходила 68-летняя жительница города. Лёд упал на её голову. Очевидцы вызвали для пострадавшей скорую помощь, но она скончалась в больнице от полученных травм.

Уголовное дело сегодня, 12 мая, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комментируя этот трагический случай, потребовал разобраться в нём досконально и подчеркнул, что коммунальщики зачастую перекладывают ответственность на жильцов:

— Формально, может, это и правильно, — сказал Андрей Травников, — но на деле надо больше участвовать в процессе. Надо ГЖИ подключить. Больше оповещать жильцов и иные меры принимать, чтобы не повторился инцидент. Чтобы не было такого, что жильцы, УК и ТСЖ друг на друга ответственность перекладывают.
Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *