Киберполигон СибГУТИ станет надёжной базой для подготовки специалистов по цифровым технологиям

Открытие Киберполигона СибГУТИ

Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики получит собственный Киберполигон. По информации вуза, его открытие состоится 17 мая.

В дальнейшем на его базе будут проходить обучение и тренировку ключевым навыкам, необходимым для реализации федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сотрудники и специалисты организаций всех отраслей экономики. В том числе, по таким направлениям, как «Информационная безопасность»; «Информационная инфраструктура»; «Цифровые технологии»; «Цифровое государственное управление»; «Кадры для цифровой экономики».

Представители университета уточнили, что Киберполигон СибГУТИ является мультифункциональным цифровым комплексом, который будет предоставлять свои мощности для разработки и тестирования программного и аппаратного обеспечения, повышения грамотности в области информационной безопасности, искусственного интеллекта, сквозных цифровых технологий.

Кроме того, на базе Киберполигона будут проводиться соревнования по WorldSkills, киберспорту. Здесь будет также создано студенческое конструкторское бюро.

Интересно то, что в нескольких лабораториях и учебных классах Киберполигона смогут заниматься не только студенты вуза, но и школьники, курсанты и воспитанники детских домов. В университете добавили, что в перспективе будут созданы удалённые площадки Киберполигона в колледже телекоммуникаций и информатики СибГУТИ, а также в филиалах университета в Улан-Удэ, Хабаровске и Екатеринбурге.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *