Учёные из Томского госуниверситета создали эффективное вещество по очистке выхлопных газов

труба газы

Одним из источников загрязнения воздуха больших городов являются выхлопные газы автомобилей. Борьба с этой проблемой идёт с переменным успехом.

Учёные из Томского государственного университета заявляют, что им удалось создать вещество, которое может практически полностью нейтрализовать вредные выхлопы от автотранспорта.

В основе их изобретения — оксид кремния, оно может очищать воздух от таких вредных веществ, как толуол, бензол и других выбросов в атмосферу предприятий и автотранспорта, использующих горючее топливо. По сообщению пресс-службы Томского госуниверситета, себестоимость изготовления нейтрализатора загрязнённого воздуха значительно ниже аналогичных приборов, в которых используются драгоценные металлы – золото, платина, палладия, что удешевляет его стоимость.  В отличие от аналогов, в составе томского катализатора нет золота, платины и палладия, что делает его более дешевым. К тому же, эффективность изобретения томских химиков гораздо выше, чем у их конкурентов. «Наш материал способен улавливать и нейтрализовывать вредные соединения при прогреве машины до 150-250 градусов», — уточнил старший научный сотрудник химического факультета ТГУ Григорий Мамонтов.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *