Увеличить штрафы «зайцам» в 10 раз предложил мэр Новокузнецка

автобус

Предложение об увеличении штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте Новокузнецка, мэр озвучил на совещании по подведению промежуточных итогов транспортной реформы.

Такая идея вполне могла возникнуть у чиновника после информации об ущербе местному бюджете транспортной реформой за 4 прошедших месяца в сумме 250 миллионов рублей. По словам докладчиков, в среднем только 50% пассажиров платят за проезд.

Мэр Новокузнецка предложил установить «зайцам» штраф в 5 раз больше, чем в Москве или в 10 раз больше, чем сейчас действует на территории южной столицы Кузбасса.

Кстати, в Москве штраф для «зайцев» составляет 1000 рублей, а в Новокузнецке – 500 рублей.

Правда есть один нюанс. Штраф, за безбилетный проезд в городском автобусе, трамвае, троллейбусе или такси, в КоАП РФ (Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях) нет. Такое наказание действует выборочно на основании установленных поправок в региональных кодексах административных правонарушений.

Поэтому в Москве за безбилетный проезд в наземном городском транспорте штраф равен 1000 рублей, а в северной столице страны, Санкт-Петербурге — 500 рублей. Во многих других регионах за безбилетный проезд в городском автобусе вообще не оштрафуют, поскольку нет соответствующей статьи в региональном КоАП.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *