15 мая — Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

У этой даты интересная история. Во всех странах мира граждане обязаны проходить военную службу, в некоторых, как в Израиле – и юноши и девушки. Но из-за религиозных или моральных убеждений, во всём мире, некоторые отказываются от выполнения гражданского долга, предпочитая стать уклонистом или выбрать альтернативную службу.

Причина – невозможность участия и обучения в уничтожении себе подобных. Так это звучит официально. Хотя, как показывает действительность, дело в ряде случаев далеко не в моральных и религиозных убеждениях.

15 мая 2021 года международный день отказника от военной службы по убеждениям совести отмечают в России, Украине, Беларуси и других странах.

Чтобы обратить внимание правительств, и просто людей на проблему отказа от военной службы по убеждениям совести и найти её решение, а также почтить память погибших отказников, и был учреждён международный День.

А всё началось с международной встречи отказников от военной службы, которая проходила в 1981 году в Копенгагене. 15 мая 1997 года Бундестаг (немецкий федеральный парламент) реабилитировал людей, которые отказались от службы в Вермахте по убеждениям и за дезертирство. Известный факт – 30 тысяч солдат Вермахта получили смертный приговор за нежелание брать в руки оружие. Бундестаг признал незаконными и жестокими ряд действий Третьего Рейха.

С того времени, уже почти 25 лет подряд 15 мая, сторонники отказа от военной службы по убеждениям совести проводят памятные церемонии, конференции, читают лекции, устанавливают мемориальные объекты. Их участники обсуждают насущные вопросы службы в вооружённых силах всех стран. Организуют они и акции в поддержку мира.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *