На Марс высадился первый китайский марсоход

Марсоход «Чжужун» успешно сделал первые шаги по Красной планете» в равнине Утопия.

Посадочная платформа китайской космической станции «Тяньвэнь-1» благополучно высадила в равнине Утопия на Марсе планетоход «Чжужун». На Красной планете он проработает около 90 марсианских дней.

Таким образом, Китай стал третьей страной в мире, сумевшей доставить автоматический аппарат на Марс, сообщает агентство Синьхуа.

«Тяньвэнь-1» — это первая миссия Поднебесной к четвёртой планете от Солнца, которая стартовала летом 2020 года, когда в космос отправились орбитальный зонд и посадочная платформа с марсоходом. В задачи которых входит исследование состава и структуры поверхности Красной планеты и подповерхностного слоя, ионосферы, климата, а также поиск залежей водяного льда. На орбиту вокруг Марса «Тяньвэнь-1» вышел в феврале этого года, и орбитальный зонд успешно приступил к выполнению своей научной программы.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *