Около 5 тысяч саженцев высадили в Искитимском районе за один день

Фото Александра Широкова, «Волонтёрский Форпост»

Волонтёрский десант Искитимского района вышел на лесные тропы, подключившись к акции по высадке лесов в рамках федерального проекта «Сохраним лес».

Искитимский район, для доброго дела, выбран был не случайно, здесь недавно бушевали пожары и несколько десятков гектаров территории в районе села Евсино нуждаются в лесовосстановлении.

— Высадки саженцев хвойных пород леса идут здесь уже несколько недель при поддержке экологического проекта «Посади лес» межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» и под патронатом Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, – пояснили ребята из «Волонтёрского Форпоста».

Всего на территории Искитимского района планируется высадить 90 тысяч саженцев сосны и лиственницы, поэтому каждый боец-волонтёр на счету.

— Выехали рано утром 16 мая. Воскресенье. С собой – соответствующая одежда, резиновые сапоги, дождевик и, естественно, хорошее настроение», – так ребята описали начало акции. – Высадка леса – дело непростое. Саженцы нежные, их легко повредить. Посадишь не так – дерево не примется, и саженец погибнет.

Пока ребята высаживали саженцы, то заодно узнали и кое-что новое про инструменты, которыми им пришлось пользоваться. Работа шла в паре – один работает мечом Колесова, второй – высаживает в лунку саженец.

— Сажальный меч Колесова – это ручной инструмент, который Александр Александрович Колесов изобрёл ещё в 1883 году. Сегодня этот инструмент применяется в лесокультурной практике многих стран, — уточнили подростки.

В течение дня экодесанту удалось высадить более пяти тысяч саженцев. И это – только начало! С организаторами акции достигнута договоренность об участии в проекте и в дальнейшем.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *