Сумасшедший клёв карася под Новосибирском

Фото: стоп-кадр из видеоролика Павла Федотова.

Каждый год в этом месте карась идёт на нерест, и его лучше бы отпускать на волю. Смотрите, как это было.

Не все новосибирцы в погоне за рыбацкой удачей готовы безостановочно ловить рыбу при хорошем клёве, даже если она им не нужна в таком количестве. Отличный пример экологичной рыбалки продемонстрировал Павел Федотов при ловле карасе в Сузунском районе.

— Несколько дней в году в чаше под Братьепоповским мостом в Сузуне скапливается карась, который пытается донести икру к истокам малых рек, впадающих в Обь, — написал он в паблике «Рыбалка в Новосибирске» во «ВКонтакте». — Есть одно место на реке Сузун, которое даже этой сильной рыбе пройти тяжело — порог под мостом. Ниже порога река разливается и в этой чаше довольно глубоко, так что рыба стоит практически спина к спине. И каждый год рыбаки таскают в садках килограммы пузатых рыбин. Рыбалка при нормальной оснастке возможна только на одно удилище, потому что за двумя не поспеваешь. Ловят все, с переменным успехом, но каждый рыбак уходит с хвостами.

За два часа Андрей с отцом в этом месте наловили около двадцати килограммов карасей. Но большинство рыбин выпустили в озеро и реку.

— Отпускать рыбу тоже очень приятно, — пишет Павле Федотов. — Старались делать это на глазах рыбаков, чтобы показать, что и так тоже можно. Понимающих взглядов было сильно меньше, чем удивлённых. Не обязательно забирать всю рыбу домой, можно оставить её в реке, чтобы в будущие года её становилось больше. Надеюсь, что и до рыбаков Сузуна скоро дойдёт культура «Поймал — отпусти». Тогда в будущем ностальгические рассказы о былой рыбалке будут не такими грустными, как сейчас: «А вот в наше время тут столько рыбы было, а сейчас…», говорят дядечки, уносящие полные садки не отнерестившейся рыбы. Ну, а мы взяли пару трофейных к столу, а остальных поблагодарили и отпустили с миром.
Поделиться:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *