Господдержку на жилье стало получать меньше семей

Кран у строящегося здания

Целевая программа «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем» реализуется на территории Новосибирской области с 2015 года. Однако с каждым годом количество получающих субсидии только уменьшается.

На такую закономерность обратил внимание телеграм-канал Зона-54: «Сколько молодых получают государственную поддержку в Новосибирской области при покупке жилья? Все меньше и меньше. В 2019 году господдержки хватило более чем 120 молодым семьям, в 2020 году – 80 молодых семей, в 2021 году – 70 молодых семей», — говорится в сообщении.

Эта информация приводится в отчете регионального Министерства строительства.

 

Исходя из опубликованных данных следует, что количество семей, получающих субсидии, действительно сокращается. Однако, четко прослеживается и снижение федерального финансирования программы. Кроме того, по оценкам экспертов, стоимость квадратного метра недвижимости в Новосибирской области за последний год резко выросла. Несмотря на все влияющие на ситуацию факторы программа продолжает реализовываться.

«По итогам 12 месяцев 2020 года: выданы свидетельства на получение социальных выплат 80-ти молодым семьям, в том числе в четвертом квартале — 2-м семьям; улучшили свои жилищные условия 82 молодые семьи, из них за счет средств 2019 года — 4 семьи, за счет средств 2020 года — 78 семей», — говорится в аналитической записке министерства.

Отметим, что участниками программы могут стать молодые семьи до 35 лет, в том числе и родители-одиночки с детьми. В рамках договора предоставляется субсидия, составляющая от 30 до 35 процентов расчетной стоимости приобретаемого или строящегося жилья. Пустить полученные деньги можно на первоначальный взнос по ипотеке, по договору долевого строительства. Использовать сертификат можно в течение семи месяцев. Как отмечают в министерстве строительства, в программе принимают участие все территории региона.

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *