За счёт ноу-хау новосибирских учёных космические аппараты увеличат полезную нагрузку

космос

В нынешнем году ноу-хау учёных НГТУ НЭТИ и компании АО «Информационные спутниковые системы» имени М. Ф. Решетнёва, разработавших и запатентовавших преобразователь электрической энергии для систем электропитания аэрокосмических аппаратов, получило золотую медаль XXIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2021».

Новый преобразователь также значительно повысит экономическую эффективность самого устройства и позволит уменьшить массу системы электропитания. Устройство в отличие от своих существующих собратьев является многопортовым. То есть, сочетает в себе два входа для источников электрической энергии – солнечной батареи и аккумулятора – и один выход. За счёт этого на летательных аппаратах вместо двух или трёх будет устанавливаться один преобразователь.

«Главное преимущество устройства — высокая удельная мощность, что является критически важным для авиационной и космической техники. Уменьшение массы преобразователя с одновременным повышением его мощности позволяет увеличить полезную нагрузку летательных аппаратов, что, естественно, даёт экономическую выгоду эксплуатации и вывода на орбиту», — сообщил старший преподаватель кафедры электроники и электротехники НГТУ НЭТИ Дмитрий Штейн.

Учёные утверждают, что преобразователь позволяет на 20—25 процентов облегчить систему электропитания аэрокосмических аппаратов, что, ко всему прочему, даст возможность использовать освободившееся пространство для научного оборудования или систем жизнеобеспечения.

«Нужно понимать, что аккумуляторную батарею надо заряжать. Для этого часто ставится ещё один преобразователь — зарядное устройство. Наш преобразователь способен заменить все три этих устройства», — отметил Дмитрий Штейн.

Но учёные не спешат останавливаться на достигнутом. Сегодня они продолжают совершенствовать системы преобразователя: проводят испытания наземного макета, работают над повышением его надёжности, чтобы в ближайшее время представить уже работающий прототип устройства.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *