Полтысячи километров по неспокойным сибирским рекам пройдут на старинном струге отважные кемеровчане

струг, Кузбасс

Фото: Егор Иванов

Шестеро настоящих патриотов Кузбасса решили оригинально отметить 300-летие региона. Они в рамках проекта «300 лет открытий» организовали экспедицию, и через несколько дней отправятся по нескольким рекам Сибири из Томска в Новокузнецк на струге «Орёл».

Как сообщает РИА Томск, мероприятие пройдёт под эгидой кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница» и медиахолдинга «Кузбасс».

Маршрут путешественников точь-в-точь повторит путь учёного Даниэля Готлиба Мессершмидта, который он проделал несколько венков назад, исследуя неизведанные сибирские реки и земли. Протяжённость этого маршрута составляет более полтысячи километров. Он проляжет сначала вверх по течению реки Томь, а затем завершится в Новокузнецке.

Отважные путешественники отправятся в плавание из Томска на парусно-весельном струге «Орёл». Он был воссоздан по образцу стругов начала XVII века.

Изначально наши далёкие предки на таких стругах перевозили различные грузы и людей. Интересно, что парусина для нынешнего судна была привезена из далёкого Лондона.

Напомним, что 2021 год для жителей Кузбасса является юбилейным. Ровно 300 лет назад в здешних местах было открыто месторождение каменного угля.

струг, Кузбасс
Фото: Егор Иванов

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *