Три района Новосибирска с самым грязным воздухом

По итогам мониторинга, специалисты назвали три района Новосибирска, где зафиксировано превышающее все нормы, загрязнение воздуха. На этой неделе уровень достиг семи баллов из десяти возможных.

Исследования, проводили специалисты Западно-Сибирского Гидрометцентра, которые мониторили ситуацию с 1 по 19 апреля 2021 года на территории Новосибирска. Именно тогда и было зафиксировано повышенное предельно допустимой концентрации загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами во всех районах города.

Однако в трёх из них показатели зашкаливали и превышали предельно допустимые нормативы.

«Наибольшее превышение наблюдалось в Центральном — 3,4 ПКД; Заельцовском — 2,8 ПДК; Калининском — 2,2 ПДК районах города», — говорится в сообщении.

Справка ЧС-ИНФО: классы опасности веществ

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности. Для каждого класса опасности установлена своя ПДК. Выделяют следующие классы опасности веществ в атмосферном воздухе:

— вещества чрезвычайно опасные (ПДК менее 0,1 мг/м3);

— вещества высокоопасные (ПДК 0,1–1 мг/м3);

— вещества умеренно опасные (ПДК 1,1–10 мг/м3);

— вещества малоопасные (ПДК более 10 мг/м3).

Напомним, что в первый день рабочей недели, 17 мая, в Новосибирске синоптики отметили значительное ухудшение качества воздуха. По сообщению на сайте мониторинга качества воздуха Airvoice, уровень загрязнения атмосферы над Новосибирском достиг семи баллов из десяти возможных.

Причём самая неблагоприятная обстановка с качеством воздуха сложилась опять зарегистрирована в Железнодорожном и Заельцовском районах Новосибирска, набрав — семь баллов. А в Первомайском, Калининском и Ленинском районах — 6 баллов.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *