Фейки о финансах перехлестнули выдумки о коронавирусе в 2021 году

Роскомнадзор отчитался о блокировке более двух тысяч ссылок с недостоверной информацией, большую часть из которых выявили в соцсетях и мессенджерах.

В этом году Роскомнадзор заблокировал 477 фейков. А в 2020-ом – информационных «пузырей» было выявлено 1842. Причём 1039 фейков касались темы про коронавирусную информацию. С начала этого года в антилидеры вышли финансовые новости. Что касается COVID-19, то нынче эта тема засветилась в ложном формате всего 6 раз, против 410 слухов о финансах.

В общей сложности за 2020-2021 годы Роскомнадзор ограничил доступ более чем к 2300 материалам.

«Необдуманные заявления, слухи, а иногда и преднамеренная ложь формируют мнения миллионов граждан», — отметили в ведомстве, и напомнили, что за публикацию заведомо недостоверной информации её распространителю грозит административный штраф. Для юридических лиц взыскание может обернуться убытком в пять миллионов рублей.

Напомним, что в апреле этого года президент России подписал закон, предусматривающий за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (в том числе о коронавирусе), и, если это привело к тяжким последствиям, наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Справка ЧС-ИНФО: Федеральный закон, предусматривающий наказание за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, штраф от 300 до 700 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до трёх лет.  Если в результате распространения фейковой новости причинён вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, и срок ограничение свободы — до трёх лет.  Если же ложные сведения, распространённые гражданином, повлекли смерть человека или другие тяжкие последствия, то штраф составит от 1,5 миллионов рублей, а срок пребывания за решёткой — до пяти лет.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *