Станции первой очереди СКИФа будут приспособлены для проведения вирусологических исследований

Станции первой очереди Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» будут приспособлены для проведения некоторых вирусологических исследований центра биотехнологий «Вектор». Отдельную станцию для Центра сделают позже, как и планировали. 

Директор Института ядерной физики имени Будкера СО РАН Павел Логачев сообщил, что в первую очередь строительства ЦКП СКИФ невозможно сделать полномасштабную станцию для «Вектора», где можно будет заниматься максимально опасными патогенами. Для этого фактически требуется строительство отдельного здания, которое имеет беспрецедентные средства защиты внутренних абсолютно изолированных помещений.

«Создать такую инфраструктуру мы просто не успеваем, — сказал он. — Но это не означает, что «Вектор» не может проводить исследования на наших станциях первой очереди, которые мы оптимизируем и специально настроим под его задачи, где он будет пользоваться объектами, не имеющими такую высокую патогенность».

Также Павел Логачев отметил, что в дальнейшем построят специальное здание для экспериментальных станций «Вектора». Это отдельный объект, к которму будет иметь доступ только центр вирусологии. На его создание выделят федеральное финансирование.

Ранее ЧС-ИНФО писал, что строительство станции для «Вектора» может произойти в первой очереди, но для этого необходимо выделение большого объема дополнительных средств. Напомним, шесть станций первой очереди уже спроектированы и откладывать их строительство неэффективно. В целом же в состав ЦКП «СКИФ» войдут 30 экспериментальных станций. Первая станция начнет работу в декабре 2023 года.

Напомним, СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» в наукограде Кольцово Новосибирской области.

ЧС-ИНФО подробно освещает ход реализации проекта ЦКП «СКИФ»


Поделиться:

Яндекс.ДзенНаш канал на Яндекс.Дзен

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или обращайтесь по телефону +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и через социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *