Полевой сезон нынешнего года для сибирских археологов будет насыщенным

археолог

Для специалистов Института археологии и этнографии СО РАН началась горячая пора

В наступившем полевом сезоне они развернут 12 археологических отрядов, которые отправятся в различные регионы Сибири и Дальнего Востока. И не только. Одна из интереснейших экспедиций ещё в апреле отправилась на Балканы – в Черногорию и Сербию. «Там мы более десяти лет изучаем взаимодействие двух наших предков: неандертальцев и ранних Homo sapiens», — рассказал советник директора Института археологии и этнографии СО РАН член-корреспондент РАН Михаил Васильевич Шуньков.

Институт, кроме этого, активно занимается научно-спасательной археологией. «Идёт активная застройка, необходимо отслеживать состояние археологических объектов. Один из отрядов занимается конкретно этим направлением при финансовой поддержке застройщиков», — пояснил советник директора ИАЭТ СО РАН академик Вячеслав Иванович Молодин.

В период нынешнего полевого сезона экспедиция археологов СО РАН будет работать также на раскопках в Северном Прикаспии на территории Дагестана. Как заявляют археологи, этот регион интересен тем, что там проходили пути древнейших миграций человека из Африки. Кроме этого, традиционно будут вестись раскопки в Узбекистане, Киргизии, Таджикистане. Общей целью работ является изучение условий, которые позволили древнему человеку освоиться и адаптироваться на высокогорных местностях.

Не менее интересной должна стать и экспедиция, в задачу которой входит разведка по обнаружению следов первых людей в Монголии, а также на Горном Алтае.
Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *