1 июня и другие дни, посвящённые детям. Вы об этом знали?

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Но в течение года есть ещё несколько праздников и дат, которые привлекают внимание к проблемам маленьких землян.

В России защита детей предусмотрена Семейным кодексом РФ и их права защищает закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года.

Международный день защиты детей мы отмечаем 1 июня, но в течение года есть ещё несколько значимых дат:

— Международный день невинных детей – жертв агрессии (4 июня).

— День защиты детей Африки (16 июня).

— Международный день девочек (11 октября).

— Всемирный день ребенка (20 ноября).

В ходе опроса ЧС — ИНФО выяснил, что праздником детства ещё считается 1 сентября и Новый год. Но это скорее за уши притянуто. Ведь главное в даты, посвящённые детворе – это привлечение внимания к их проблемам, защите и видам помощи.

О Международном дне защиты детей

В древности считалось, что дети – это собственность родителей, но постепенно общество стало воспринимать их как самостоятельных личностей и необходимостью защищать их права. Это касается предупреждения физического и другого насилия против детей, а также укрепления института семьи.

Международный день защиты детей учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Эту инициативу поддержала Организация объединённых наций (ООН), объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году. Цель праздника – привлечение внимания к положению детей всего мира. В РФ День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.

По традиции, в России в 1 июня проходят театрализованные представления, концертные программы, конкурсы рисунков, спортивные соревнования и благотворительные акции.

О программе Международного дня защиты детей в Новосибирске на 1 июня здесь.  

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *