Современный облик поставщика №1

Фото Сергея Завражных

АО «Новосибирскэнергосбыт» приняло у себя заседание Делового клуба руководителей «Содружество-Эффективность-Развитие».

В настоящее время «Новосибирскэнергосбыт» — единственный гарантирующий поставщик на территории Новосибирской области, снабжающий электроэнергией более 32 тысяч юридических лиц и более 1,2 миллиона физических лиц. В отраслевом рейтинге ассоциации НП Совет рынка «Сбытовые компании: расчеты на оптовом и розничных рынках» среди гарантирующих поставщиков 1 уровня компания девять лет подряд занимает 1 место.

Считая своей миссией предоставление современных решений энергоснабжения для каждого, компания использует самые передовые технологии, начиная с организации работы собственного офиса. Сегодня он представляет собой своего рода экосистему. В частности, электроэнергию офис на Орджоникидзе, 32 получает от солнечных панелей, установленных на крыше офиса, также направляет её в зарядную станцию для электромобилей. В Новосибирской области Новосибирскэнергосбытом установлено 29 зарядных станций, из них в Новосибирске — 26, в том числе и одиннадцать «быстрых» станций, мощностью 24-50 кВт/ч и 18 станций мощностью 22 кВт/ч. По одной станции установлено в Бердске, Искитиме, Болотном — на трассе р-255 Новосибирск—Томск—Кемерово.

Специалисты компании продемонстрировали деловому клубу, как работает самая мощная (50 кВт/ч) в сети заправка электромобилей, расположенная прямо напротив офиса. Электромобили всё больше и больше завоевывают мир, и Новосибирскэнергосбыт в этом плане придерживается тренда. Более восьми миллионов электромобилей и плагин-гибридов ездят сегодня по дорогам разных стран. Это еще и экологический проект — создавая удобную инфраструктуру для электромобилей, компания сокращает выброс вредных веществ в атмосферу, совместно с мэрией Новосибирска компания расширяет разветвленную сеть электрозаправочных станций.

Нужно отметить, что у новосибирских водителей электрокаров преобладают сегодня японские автомобили Nissan Leaf, в них установлен коннектор CHAdeMo, но появляются и автомобили с разъемами Combo2.

Они становятся все более распространенными и могут проехать на полном заряде более 500 км. Зарядная сессия на быстрой станции на Орджоникидзе, 32 составляет примерно 15—20 минут, и этого заряда хватает, чтобы доехать до основного места пребывания автомобиля. На остальных станциях время сессии — от 40 минут, это время сопоставимо со средним временем пребывания, например, в торговом центре.
Очень важным является то, что электромобиль позволяет неплохо экономить на обслуживании транспорта, он гораздо выгоднее в обслуживании в сравнении с бензиновым автомобилем. На станции техобслуживания средств тратится примерно в десять раз меньше относительно обычного автомобиля. То же касается и экономии при заправке — средняя стоимость полной зарядки Nissan Leaf, например, равняется 300 рублям, полный бак бензина обычного авто, как мы знаем, обходится в среднем в 2,5—3 тысячи рублей — разница существенная.

Очень важно и то, что программное обеспечение заправочных станций TOK BOX интегрируется с мобильным приложением «Платосфера», разработанным и запущенным специалистами АО «Новосибирскэнергосбыт». Процессом зарядки и оплатой можно управлять с помощью смартфона, для этого нужно просто скачать мобильное приложение.

В ходе экскурсии членам делового клуба «СЭР» была продемонстрирована энергосберегающая технология, основанная на энергии солнца. На крыше и фасаде офисного здания компания установила 81 солнечную панель и рядом с офисом поставила трекер слежения за солнцем. Вырабатываемая солнечной станцией энергия подаётся напрямую в электрическую сеть офиса. Годовая выработка станции составляет порядка 40 тысяч кВт/ч, и её эксплуатация сокращает выбросы углекислого газа до 30 тонн в год, что крайне немаловажно с экологической точки зрения.

В ходе заседания специалисты компании выступили с развернутой презентацией по всем направлениям своей деятельности, в том числе с предложениями, касающимися деятельности предприятий. Также со своей идеей инновационно-финансового кластера «Компас» деловой клуб «СЭР» познакомил генеральный директор АО «Специализированный Регистратор «КОМПАС» Андрей Алехин. Его цель — всесторонняя помощь во взаимодействии всех партнеров проекта от его разработки до создания опытных образцов. «Компас» обеспечивает взаимодействие с учреждениями науки, вузами, ведет поиск идей, формируя на их основе бизнес-проекты с дальнейшим их продвижением потенциальным инвесторам через цифровую платформу «Инвестиционный Компас».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы деятельности делового клуба «СЭР» в текущем году.

Сергей ГОНТАРЕНКО

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *