«Городок безопасности», второклассница-героиня и новая секция пожарно-спасательного спорта

Пожарная техника вызвала большой интерес у ребятни.

В Новосибирске на стадионе «Фламинго» отметили День защиты детей.

Первый день лета прошел особенно приятно для новосибирской детворы: по случаю празднования Международного дня защиты детей по всему городу были открыты сотни локаций с интересными квестами, представлениями, мастер-классами, выставками и концертами.

Одной из таких площадок с насыщенной программой стала территория стадиона «Фламинго», где для юных жителей Кировского района сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Новосибирской области развернули традиционный «Городок безопасности» и подготовили массу познавательных, полезных интерактивных игр.

С самым добрым праздником детей поздравили официальные гости: начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, заместитель министра физической культуры и спорта региона Олег Савонин и начальник управления физической культуры и спорта города Новосибирска Алексей Толоконский.

Дети
Сотни детей собрались на стадионе, чтобы посмотреть на выступление спортсменов-спасателей.

В торжественной обстановке официальные лица наградили благодарственными письмами и памятными подарками самых активных ребят: за успехи в изучении пожарно-спасательных дисциплин, высокие спортивные результаты в составе команды по мини-футболу был отмечен кадет Мошковской школы № 1 Артем Фризен и ученик лицея № 136  Новосибирска Иван Климов – за победу во Всероссийском фестивале «Звезда спасения». В этот день организаторы отметили и маленькую девочку, совершившую самый настоящий «взрослый» подвиг: в апреле этого года второклассница школы №1 из города Обь Диана Акушко спасла человека – вытащила провалившуюся в ледяную воду одноклассницу. Помимо оваций и благодарности Диане достался еще один ценный по детским меркам подарок – большой плюшевый медведь!

Алексей Толоконский вручает награду Ивану Климову за победу во Всероссийском фестивале «Звезда спасения».

Сразу после торжества гости праздника увидели показательные выступления настоящих профессионалов своего дела – сборной команды по пожарно-спасательному спорту региона. Юноши и девушки продемонстрировали свои лучшие результаты в забегах на время и выполнении таких упражнений, как подъем по штурмовой лестнице на второй, третий и четвертый этажи учебной башни, установка выдвижной лестницы и многое другое.

Сборная команды по пожарно-спасательному спорту региона показала настоящий мастер-класс по подъему по штурмовой лестнице на учебную башню.

Свои навыки продемонстрировали и огнеборцы в полном обмундировании: по сигналу четверо спасателей подбежали к учебной башне, развернули ручные пожарные лестницы и провели операцию по спасению условно пострадавших людей, одного из которых спустили из окна на веревке, другого – вывели из «здания» по лестнице. По окончании показательных выступлений было объявлено, что с этого дня на базе стадиона «Фламинго» начинает работу детско-юношеская секция пожарно-спасательного спорта, воспитанником которой может стать любой желающий ребенок!

Пожарные учения
Пожарные провели показательную операцию по спасению людей.

 

Огнеборцы показали одну из возможных вариаций спасения человека в случае пожара.

На протяжении всего праздника на территории стадиона работала выставка пожарно-спасательной техники. Ребята могли не только залезть в кабину машины огнеборцев, но и примерить костюм пожарного, а также попробовать попасть в цель водяной струей, связать морской узел, оказать первую помощь раненным и пострадавшим, разобрать и собрать учебный автомат и многое другое.

Все желающие могли примерить костюм огнеборца и сделать необычные фотографии.

 

Мальчишки примерили на себя роль пожарных, познакомились с пожарным рукавом и научились попадать в цель струёй воды.

 

Желающих посидеть за «баранкой» пожарной машины было очень много

Ажиотаж вокруг выставочной зоны не спадал в течение всего праздника, ребята долго не расходились, а значит, можно с уверенностью заявить, что День защиты детей в Новосибирске удался на славу!

Александра Фоменко, фото автора

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *