Новая технология томских врачей-исследователей сокращает риск осложнений после оперативного вмешательства

Оригинальный аппаратно-технический комплекс для обеспечения технологии органопротекции

Оригинальный аппаратно-технический комплекс для обеспечения технологии органопротекции

Как известно, болезни системы кровообращения человека занимают первое место в мире среди причин смерти. Однако наука не стоит на месте. Например, врачи-исследователи из НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН разработали стратегию защиты органов от повреждения с помощью новой методики. На практике доказали, что их технология безопасна, она значительно снижает риск возникновения почечных осложнений и дисфункции миокарда после оперативного вмешательства.

Томские учёные предложили применять экзогенный оксид азота для снижения операционного стресса и модернизировали аппарат искусственного кровообращения таким образом, чтобы оксид азота попадал в системный кровоток и, соответственно, ко всем органам и тканям.

Старший научный сотрудник, врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории отделения сердечно-сосудистой хирургии Томского НИМЦ кандидат медицинских наук Николай Олегович Каменщиков говорит, что во время кардиохирургической операции лёгкие человека выключены, а все витальные функции, в том числе дыхание и кровообращение, обеспечиваются с помощью аппарата искусственного кровообращения. «Оксид азота — это универсальный внутриклеточный мессенджер, регулирующий различные биологические процессы, — поясняет подробности доктор, — он может способствовать адаптации сердца и почек к различным факторам операционного стресса (ишемия, гемолиз), оказывать противовоспалительные и антиоксидантные и цитопротективные эффекты (защищать клетки)».

Он далее пояснил, что технология является хорошо контролируемой и безопасной, её применение не сопровождается значимым повышением токсических метаболитов и другими клиническими побочными эффектами.

Врачи-исследователи из НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН заявляют, что широкое внедрение их технологии может сэкономить для системы здравоохранения России до одного миллиарда долларов США за счёт снижения затрат на лечение осложнений в сердечно-сосудистой хирургии.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *