Прибор, сконструированный студентами, будет следить за состоянием грунта в Арктике

прибор

Учёные бьют тревогу – из-за глобального потепления пояс вечной мерзлоты смещается к северу.

По сообщению пресс-службы вуза, студенты кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств факультета радиотехники и электроники НГТУ НЭТИ Иван Перминов и Александр Трофимов разработали прибор, с помощью которого можно определять глубину промерзания грунта. Реализовать проект им помогал старший преподаватель кафедры КТРС, руководитель студенческого конструкторского бюро «Прометей» Алексей Анатольевич Бизяев.

Значение прибора сложно оценить. Ведь сегодня, когда идёт интенсивное таяние вечной мерзлоты, необходимо постоянно следить за тем, как происходит этот процесс.

прибор НГТУИз-за глобального потепления пояс вечной мерзлоты смещается к северу. Это значит, что все объекты, построенные на этой территории, потенциально находятся под угрозой разрушения. Яркий пример – авария в Норильске, когда под воздействием таяния грунта произошло разрушение платформы, на которой была установлена цистерна с нефтью. Прибор, сконструированный студентами, как раз и должен обеспечить контроль за состоянием грунта под промышленными объектами. А использование устройства в составе дополнительного комплекса даст возможность заблаговременно предупреждать о подтаивании грунта и в автоматическом режиме включать заморозку, что позволит предотвращать, в том числе, экологические катастрофы.

«Строго говоря, прибор следит не за промерзанием, а за оттаиванием грунта, — говорит один из разработчиков Иван Перминов. — Ведь именно повышение температуры почвы может стать угрозой целостности зданий и сооружений в районах Крайнего Севера».

Прибор пока что существует в виде макета, в дальнейшем студенты и их научный руководитель займутся разработкой программного обеспечения для оператора и настройки сервера, позволяющей записывать показания температуры в базу данных для изучения влияния потепления климата на скорость подтаивания грунта.

А дальше — полевые испытания, оформление патента и поиск клиентов, заинтересованных в разработке, и партнёров для серийного производства. Молодые учёные, основываясь на фактах глобального потепления, надеются, что их уникальный прибор будет очень востребован в северных регионах страны уже в ближайшее время.

Поделиться:

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

 

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *