Голландия стремится в томскую Водородную долину

водородная станция

Фото носит иллюстративный характер.

Голландцы хотят принять участие в создании в Томской области «Технологической водородной долины».

При активном участии Томского политехнического университета в ноябре 2020 года в областном центре был создан научно-технологический консорциум «Технологическая водородная долина», в состав которого вошли шесть научных и образовательных организаций России. Они занимаются совместными разработками технологий получения водорода и его использования. Деятельностью группы компаний заинтересовались коллеги из Нидерландов, которые хотели бы также принять участие в этом интересном проекте. Томичи не против.

Вместе с тем, сибиряки хотели бы использовать опыт экспертов Голландии в создании архитектурной подсветки исторического центра Томска, интеллектуального освещения, а также в разработке комплексной концепции озеленения. Тем более, что опыт сотрудничества томичей и голландцев имеется.

Сообщая об этом, РИА Томск пишет, что делегация из Нидерландов во главе с бывшим послом страны госпожой Рене Джонс-Бос уже посещала Томск в октябре 2018 года. Визит стал началом развития сотрудничества. В частности, в Томске появилась «Живая лаборатория»; при участии нидерландского архитектурного бюро LEVS на Комсомольском проспекте возводится «голландский квартал»; тепличное хозяйство «Трубачёво» закупает в Нидерландах посадочный материал, а компания «Сибирское молоко» – породистый скот и роботов. Также совместные проекты реализуют Томские и Нидерландские госуниверситеты.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *