Физкульт-привет спорту без границ!

Участники состязаний старались изо всех сил принести победу своей команде.

5 июня в Новосибирске состоялся детский фестиваль адаптивного спорта.

Несмотря на ветреную погоду, в субботний день на стадионе «Сибсельмаш» в Ленинском районе собралось немало людей: фестиваль «Спорт без границ», приуроченный ко Дню защиты детей, открыл свои двери.

Ровно в полдень на спортивном поле был дан старт одному из важнейших инклюзивных мероприятий этого года, направленных на социальную и психологическую адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. С песнями, танцами и самыми теплыми словами организаторы праздника поприветствовали спортсменов-участников и их родителей.

— Такие мероприятия, как сегодняшнее, — важный вклад в развитие адаптивного спорта в Новосибирске, и самое главное — отличная возможность ребятам показать себя, свои спортивные навыки и умения, реализовать себя в спорте и провести время с пользой, — отметил в приветственном слове депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция «Единая Россия», мастер спорта международного класса по каратэ и вице-чемпион мира Андрей Аникин. — Мы видим, какой отклик получил праздник, поэтому мы с организаторами приняли решение проводить его ежегодно.

Депутаты Андрей Аникин и Денис Чаховский с юным таэквондистом Георгием Леденковым.

В этот раз программа фестиваля включила в себя разнообразные виды двигательной активности: это и спортивные игры, и эстафеты, и даже хоккей на траве. Большой акцент был сделан именно на командные состязания для того, чтобы ребята настроились на одну спортивную волну и почувствовали единение. Для кого-то из участников такой праздник, действительно, повод и возможность провести день в движении, познакомиться с новыми людьми, а для кого-то — еще и старт из физкультуры в мир большого спорта.

Среди участников фестиваля было немало ребят, пришедших на стадион в качестве участника впервые, но были и те, кто уже не один раз выходил на спортивные площадки всероссийского уровня и завоевывал награды в профессиональных соревнованиях.

— Дети, занимающиеся адаптивным спортом в Новосибирске, нередко попадают на отборочные соревнования, выигрывают первенства России, завоевывают призовые места и подают большие надежды, — отметил один из организаторов праздника, депутат Совета депутатов города Новосибирска, фракция «Единая Россия», Денис Чаховский. — Поэтому проводить инклюзивные мероприятия очень важно, во-первых, потому, что для самих юных спортсменов — это отличная возможность развить спортивный дух, почувствовать себя частью команды, а во-вторых, такие праздники помогают разрушать существующие стереотипы о людях с инвалидностью и дают понять, что, начиная с занятий адаптивным спортом, можно добиться многого и даже попасть на крупные международные спортивные события.

Ярким примером человека, уже достигшего высоких результатов, стал участник фестиваля «Спорт без границ», юный тхэквондист, воспитанник новосибирской спортшколы «НТКД» Георгий Леденков (тренеры: Артем Патрушев и Андрей Максюта). В конце апреля 2021 года на всероссийских соревнованиях по тхэквондо в Подмосковье, в рамках которых был организован турнир для спортсменов с интеллектуальными нарушениями, мальчик занял первое место (имитация техники), и теперь ему предстоит повторить свой успех на Чемпионате Европы, который состоится уже в следующем месяце.

— Совсем недавно мы узнали, что Георгий отправляется на первенство Европы, — прокомментировал приятную новость Денис Чаховский. — И сейчас я как руководитель фонда развития культуры и спорта «Заря» и мои  коллеги будем привлекать Федерации адаптивного вида спорта и адаптивного тхэквондо, Министерство и Департамент спорта города Новосибирска, депутатов Ленинского района и нашего округа для того, чтобы поездка юного спортсмена состоялась и прошла как можно комфортнее, я уверен, что у него отличные данные для того, чтобы стать чемпионом и в этот раз. Еще раз отмечу, что пример Георгия — это еще одна мотивация для того, чтобы развитие адаптивного спорта в Новосибирске продолжалось, чтобы опытные специалисты и энтузиасты, благодаря воле и желанию которых реализуются такие фестивали, как сегодняшний, продолжали работать в этом направлении, а мы, в свою очередь, будем продолжать их поддерживать.

Субботний праздник показал, что такие мероприятия очень важны, прежде всего, для самих детей. Спортивный задор и желание принести победу для своей команды полностью захватили участников состязаний: ребята старались изо всех сил и проявили настоящее упорство в играх и эстафетах. В конце мероприятия были подведены итоги, все участники получили сладкие подарки, но что более ценно — провели время с пользой для своего здоровья.

Всего в празднике приняло участие несколько десятков юных спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями интеллектуального развития. Инициатором мероприятия выступила «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов».

Александра Фоменко

Поделиться:

Добавьте нас в источники:

Яндекс.Новости

Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте, Фэйсбук и Одноклассники

Новости партнеров:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *