В Кузбассе открывается экологическая тропа «Тайны Арчекаса» 15 июня

Фото: ecokem.ru

Отличная новость для любителей отдыха с пользой. На базе особо охраняемой природной территории заказника «Арчекасский кряж» открывается экологическая тропа «Тайны Арчекаса», где будут установлены информационные стенды и оформлены тематические площадки.

Экологическая тропа находится на территории государственного природного заказника «Арчекасский кряж», который представляет собой целый комплекс разнообразных типов растений, но особенным разнообразием и богатством видов здесь отличаются луговые сообщества, которые содержат в своём составе многочисленные виды растений, попадающие под действие Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры.

В озерах зарегистрировано обитание бобров и норки, в прибрежных зонах гнездятся водоплавающие птицы, а из рептилий здесь можно встретить гадюку и щитомордника.

Не менее важно, то, что на территории государственного природного заказника «Арчекасский кряж» находятся семь исторических памятников. В 60-е годы двадцатого века краеведы города Мариинска и научные сотрудники Кемеровского государственного университета обнаружили на территории урочища древние курганы – поселения людей, которые относятся к культуре бронзового и раннего железного века, примерно к III — II тысячелетию до нашей эры.

Теперь увидеть всё это с 15 июня смогут посетители заказника прогулявшись по экологической тропе «Арчекасский кряж».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *